Экономика Правительство РФ поддержит отечественный автопром

Правительство РФ поддержит отечественный автопром

Более 16 млрд рублей запланировано выделить на 2021 год для стимулирования спроса в отечественной автомобильной промышленности, сообщает Минпромторг РФ. Средства будут распределены по различным программам.

Речь идет о льготном автокредитовании, лизинге и продаже газомоторной техники. Программы рассчитаны на разные категории потребителей - физических и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей.

Участие в программах льготного лизинга и льготного автокредитования принимают более 40 крупнейших банков и около 60 лизинговых организаций РФ.

Самый серьезный объем средств - 8,7 млрд рублей выделяется на стимулирование продаж для физических лиц. Для них действует четыре вида программ: «Первый автомобиль», «Семейный автомобиль», «Медицинский работник» и «Трейд-ин». Программа предполагает скидку в 10% на уплату первого взноса на автомобиль (25% - для жителей ДФО).

Еще 3,8 млрд рублей предусмотрены на программу льготного лизинга для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Эта программа предполагает скидку в 10% от стоимости нового автомобиля на уплату авансового платежа (но не более 500 тысяч рублей). Скидка предоставляется лизинговой организацией.

Также 3,33 млрд рублей предусмотрено на стимулирования продаж газомоторной техники. Эта программа доступна для всех типов покупателей и имеет для них равные условия. Она предполагает скидку на покупку техники в кредит, лизинг или за наличные средства. Объем скидки - от 105 тысяч до 3,4 млн рублей. Скидка при реализации программы предоставляется непосредственно продавцу техники. Банки и лизинговые организации не участвуют в механизме реализации этой программы.

По данным Минпромторга РФ, на самые востребованные за последние 5 лет программы льготного автокредитования было выделено более 204 млрд рублей. Благодаря этой поддержке россияне приобрели более 2,2 млн авто.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь