Экономика Правительство КБР озабочено питанием и здоровьем школьников

Правительство КБР озабочено питанием и здоровьем школьников

Сегодня в Нальчике на заседании правительства КБР были рассмотрены вопросы организации питания и медицинского обслуживания школьников республики.

Как сообщила пресс-служба главы и правительства КБР, по итогам заседания председатель правительства Кабардино-Балкарии Константин Храмов поручил профильным министерствам совместно с местными администрациями  районов и городов до 18 февраля внести конкретные предложения по организации школьного питания, а также  до 31 марта  завершить работу по получению лицензий на осуществление медицинской деятельности в образовательных учреждениях.

На заседании правительства  врио руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КБР Ринат Бараков сообщил, что медицинские кабинеты есть почти во всех школах  КБР (95,8%), но многие из них не оснащены медоборудованием.

Р.Бараков отметил также, что отсутствуют лицензии на осуществление медицинской деятельности в образовательных учреждениях.  Хуже всего обстоят дела в Прохладненском районе и в городе Прохладном. Горячим питанием в республике обеспечены 64% учащихся.

Председатель комитета Парламента КБР по образованию и науке  Муаед Дадов отметил несоответствие многих медицинских кабинетов требованиям СанПиН, недостаточное количество  квалифицированных медицинских кадров в районах. Существующая организация питания школьников не отвечает санитарно-эпидемиологическим нормам ни по кратности, ни по ассортименту.

И.о. министра образования и науки КБР Нина Емузова отметила, что в настоящее время нет республиканской  целевой программы, в рамках которой определены средства на питание школьников. Необходимо её разработать.

Одним из возможных источников финансирования могут стать средства, выделяемые из муниципальных бюджетов. Председатель правительства Константин Храмов подчеркнул, что муниципалитеты не должны оставаться в стороне.

Со своей стороны и.о.министра здравоохранения и курортов Ирма Шетова осветила вопросы лицензирования медкабинетов и организации качественного медицинского обслуживания в учреждениях образования КБР.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь