Экономика КБР готова к весенне-полевым работам

КБР готова к весенне-полевым работам

О ходе подготовки и проведении весенне-полевых работ в республике в 2021 году говорили на расширенном заседании Комитета Парламента КБР по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды, сообщила пресс-служба Парламента КБР.

 

По традиции, перед началом полевого сезона этот вопрос выносится профильным комитетом на обсуждение законодателей.

В работе заседания приняли участие заместитель Председателя Парламента КБР Салим Жанатаев, представитель Главы и Правительства КБР в Парламенте КБР и судебных органах Мадина Дышекова, депутаты Парламента КБР, представители профильных министерств и ведомств, органов местного самоуправления муниципальных образований.

Открывая заседание, председатель Комитета Парламента КБР по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды Артур Текушев подчеркнул актуальность рассматриваемой темы, отметив, что комитет всегда держит на контроле вопросы, связанные с подготовкой к посевной кампании, и выразил уверенность, что весенние полевые работы в текущем году будут проведены своевременно и в полном объёме.

Подробную информацию представил министр сельского хозяйства КБР Хасан Сижажев.

«По предварительным данным в 2021 году вся посевная площадь КБР составит 281,8 тыс. га, что соответствует уровню прошлого года. В том числе озимые культуры занимают 67,7 тыс. га. Аграриями приобретено 34 тыс. тонн в действующем веществе минеральных удобрений – 95% от потребности на весенние полевые работы. На полях активно ведётся подкормка озимых, работы проведены на площади 32 тыс. га», - сообщил Х. Сижажев.

Также начался сев яровых культур – посеяно 5 тыс. гаранних яровых, среди которых яровой ячмень, ранний картофель, кормовые культуры.

Обеспеченность семенами составляет 100%. Весь семенной материал кондиционный и соответствует требованиям ГОСТа, причём основная часть используемых семян – российской селекции.

Закладка многолетних насаждений – ещё одно важное направление весенней полевой кампании.

В 2020 году в республике осуществлена закладка по интенсивной и суперинтенсивной технологиям на площади 1380 га, что составляет 110% к показателю, предусмотренному республиканской госпрограммой развития сельского хозяйства.

По данным Министерства сельского хозяйства РФ, КБР входит в тройку регионов-лидеров, где наиболее активно и качественно идёт закладка многолетних насаждений.

Говоря о техническом потенциале, Х.Сижажев рассказал, что в 2021 году аграриями республики приобретено 19 тракторов и семь единиц прочей сельхозтехники и оборудования. На март 2021 года в республике насчитывается 4195 тракторов, 548 зерноуборочных комбайнов, 151 кормоуборочный комбайн всех видов.

Энергообеспеченность сельского хозяйства Кабардино-Балкарии оценивается в 194 лошадиные силы на 100 га.

 

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь