Экономика Казбек Коков и Сергей Назаров провели совещание по социально-экономическому развитию Кабардино-Балкарии

Казбек Коков и Сергей Назаров провели совещание по социально-экономическому развитию Кабардино-Балкарии

Заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров и Глава КБР Казбек Коков обсудили перспективы социально-экономического развития региона, сообщает в субботу пресс-служба Главы и правительства КБР.

 

Казбек Коков поблагодарил коллег из федерального министерства за поддержку и внимание к региональной экономике. Он отметил, что за последние пять лет турпоток в республику вырос вдвое, при этом объем оказанных услуг увеличился в 2,8 раза. Учитывая тенденцию, перед республикой стоит задача создать круглогодичный курортный комплекс, в свете чего актуальными остаются вопросы развития инфраструктуры и привлечения инвесторов.

Сергей Назаров подчеркнул важность эффективного сотрудничества с регионом  по вопросам развития инфраструктуры. Участники совещания подробно остановились на теме проектирования систем водоснабжения и водоотведения в районах, модернизации электроснабжения. В контексте темы на совещании обсуждался ход реализации государственной программы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа», в рамках которой в республике в период с 2018 по 2020 годы были реализованы 10 инвестиционных проектов общей стоимостью 3,5 миллиарда рублей. В рамках данной программы до мая будет введен в эксплуатацию водопровод Кашхатау-Аушигер, до июня намечено завершить строительство скважины в г. Баксан.

В ближайшие пять лет в республике планируется реализация инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства, туризма, промышленности. Отмечается рост инвестиционной активности, в связи с чем инфраструктурная поддержка инвестиционных проектов является приоритетным направлением во взаимодействии региональных властей и Минэкономразвития РФ.

В рабочей встрече приняли участие председатель Правительства КБР Алий Мусуков, его первый заместитель Муаед Кунижев, министр экономического развития КБР Борис Рахаев, министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков, глава местной администрации г. Баксан Хачим Мамхегов, генеральный директор АО «Курорты Северного Кавказа» Хасан Тимижев, генеральный директор АО «Курорт Эльбрус» Хиса Беккаев, руководители профильных департаментов Минэкономразвития  РФ.

 

 

 

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь