Экономика Цель – выращивать каждое пятое российское яблоко в КБР

Цель – выращивать каждое пятое российское яблоко в КБР

В Баксанском районе состоялась международная научно-практическая конференция «Инновации – основа современного промышленного садоводства», - сообщает в четверг пресс-служба администрации Баксанского района.

На конференцию, которую организовали правительство Кабардино-Балкарии и Ассоциация садоводов России, прибыли садоводы  и руководители промышленных фирм из Голландии, Израиля, Германии, Италии, Армении, Азербайджана, Белоруссии и различных регионов РФ.

«Кабардино-Балкарская республика сегодня является флагманом развития промышленного садоводства в стране. И выбор места проведения международной конференции является подтверждением и признанием того, что республика сегодня - фаворит по развитию данной отрасли в России», - сказал на открытии конференции президент Ассоциации садоводов России Игорь Мухарин.

«Мы будем стремиться к тому, чтобы каждое пятое яблоко в России выращивалось в Кабардино-Балкарии», - сказал в своем выступлении  первый  заместитель председателя правительства КБР Муаед Дадов.

«40 % земель Кабардино-Балкарии, где используются интенсивное садоводство –находятся на территории Баксанского района», - отметил со своей стороны глава администрации Баксанского района Хасан Сижажев.

Х Сижажев познакомил участников конференции с  предприятиями района, реализующими муниципальную программу развития интенсивного садоводства. Это - ООО «Базис» - первый в России завод по изготовлению шпалерных железобетонных столбов, Кабардино-Балкарский хладокомбинат, который располагает тремя холодильными комплексами на территории КБР общим объемом 24 тонны плодов. «Строймаш» -первое в стране предприятие, наладившее в 2010 году выпуск крупногабаритных контейнеров для сбора, транспортировки и хранения фруктов и овощей. Новый Агротехнопарк с учебным полигоном, где смогут обучаться  современным технологиям аграрии предприятий  всех форм собственности.

После пленарных заседаний участники конференции посетили Агротехнопарк, сады интенсивного типа, заводы по изготовлению шпалерных железобетонных столбов, пластмассовой тары для сбора, хранения и транспортировки плодов и хладокомбинат, отмечает пресс-служба.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь