Экономика Баксанский район привыкает платить за газ

Баксанский район привыкает платить за газ

Задолженность населения Кабардино-Балкарской республики за потребленный газ по состоянию на 1 сентября 2015 года перешагнула отметку в 4 млрд рублей. И треть этого долга приходится на население Баксанского района.

На совещании в администрации района республиканская рабочая группа обсудила реализацию Комплексного плана мероприятий по снижению задолженности.

Директор филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в Кабардино-Балкарии Муаед Пшигошев отметил, что, учитывая тяжелую ситуацию с платежами именно в Баксанском районе, было принято решение, что с 15 сентября здесь в течение месяца будут работать специально сформированные бригады, которые проведут комплексную проверку абонентов: «У нас хватит технических средств и возможностей дойти до каждого абонента-должника».

Платежная дисциплина глав населенных пунктов Баксанского района также оставляет желать лучшего. «К сожалению, - отметил Муаед Дадов, - есть чиновники, которые сами не платят за газ, хотя должны быть положительным примером. Наверняка каждый житель в селении знает, сколько должен их глава. Если они знают, что он не платит, то с него будут брать плохой пример».

В некоторых населенных пунктах главы администраций должны от 100 до 300 тысяч рублей. Муаед Дадов ограничился пока общим предупреждением, но до очередного совещания рекомендовал погасить всю задолженность, иначе будут озвучены фамилии глав-должников.

Есть и положительные начинания. В Баксанском районе, единственном из 10, начата реализация проекта перехода на прямые поставки природного газа, минуя теплогенерирующие компании. Сегодня в большей части бюджетных учреждений уже установлены свои котельные, и в ближайшее время Баксанский район планирует полностью исключить из цепочки убыточный теплоэнергетический блок.

Также глава администрации района Хасан Сижажев на совещании обязался погасить задолженность бюджетных организаций до конца года, а до 25 сентября провести первую оплату в 5 млн рублей, - сообщает пресс-служба газового ведомства. 

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь