Экономика Алий Мусуков принял участие в заседании окружного совета РСПП

Алий Мусуков принял участие в заседании окружного совета РСПП

В режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Координационного Совета Российского союза промышленников и предпринимателей в Северо-Кавказском федеральном округе, в котором приняли участие председатель Правительства КБР Алий Мусуков, министр экономического развития Кабардино-Балкарской Республики Борис Рахаев и министр промышленности и торговли КБР Шамиль Ахубеков.

Во время заседания собравшиеся обсудили влияние складывающейся эпидемиологической ситуации на экономику субъектов РФ, находящихся в пределах СКФО, в сфере промышленности и торговли.

В Кабардино-Балкарской Республике введенные ограничительные меры оказали негативное влияние прежде всего на показатели состояния потребительского рынка.

В период пандемии отмечено снижение оборота розничной торговли в апреле-июне 2020 года, однако с июля 2020 года наблюдается увеличение темпа роста показателя, что связано со снятием ограничительных мер. К концу года оборот розничной торговли уже составил 95,2%, и это говорит о том что ситуация стабилизируется.

В сфере промышленности по итогам 2020 года наблюдается положительная динамика.

В период пандемии и введения ограничительных мер по нераспространению новой коронавирусной инфекции было принято решение о продолжении деятельности сельскохозяйственных и промышленных предприятий, что на практике доказало эффективность принятого решения.

Среди обрабатывающих производств увеличение выпуска продукции по сравнению с январем-декабрем 2019 г. наблюдалось в производстве напитков, текстильных изделий, одежды, кожи и изделий из кожи, обработке древесины и производстве изделий из дерева и пробки, кроме мебели, химических веществ и химических продуктов, прочей неметаллической минеральной продукции, компьютеров, электронных и оптических изделий, электрического оборудования, автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов, мебели, сообщает Минэкономразвития республики.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь