Экономика В станице Александровской построят новую школу

В станице Александровской построят новую школу

По поручению Президента России полномочный представитель главы государства в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка провел личный прием граждан — жителей регионов округа. Глава КБР Казбек Коков, руководители субъектов округа приняли участие в данном мероприятии по видеосвязи.


Обращения жителей СКФО к Президенту касались вопросов дополнительных мер социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, модернизации первичного звена здравоохранения, дорожного строительства. По каждому обращению принято положительное решение. Руководителям регионов СКФО даны соответствующие поручения, а их исполнение взято на контроль.

От Кабардино-Балкарской Республики к полпреду обратились жители станицы Александровской Майского муниципального района по поводу создания новых школьных и дошкольных мест, современных условий обучения детей.

Казбек Коков проинформировал Юрия Чайку о принимаемых мерах.

В станице Александровской проживают более 3,5 тысячи человек, около 700 из них - дети. В населенном пункте функционируют средняя общеобразовательная школа №9 и начальная школа-детский сад №12 «Теремок». Идет естественный прирост населения станицы, в том числе детей школьного возраста.

С учетом данной тенденции ведется капитальный ремонт старого корпуса школы, в другом, новом корпусе дети занимаются. Ремонт здания рассчитан на два года, окончание работ запланировано на конец 2023 года. Кроме того, в 2023 году по нацпроекту «Образование» в станице запланировано строительство нового здания школы на 200 мест. На эти цели предусмотрено 206,7 миллиона рублей, из которых 204,6 миллиона рублей - средства федерального бюджета.

Конкурсные процедуры по определению подрядной организации на подготовку проектно-сметной документации, выполнение инженерных изысканий и строительно-монтажных работ намечены на первый квартал 2023 года. Ввод нового школьного здания в эксплуатацию планируется в конце 2024 года.

С целью создания условий для дополнительного образования школьников в рамках национального проекта «Культура» в Александровской проведен капитальный ремонт Дома культуры, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь