Экономика Пенсии по инвалидности в КБР назначаются автоматически

Пенсии по инвалидности в КБР назначаются автоматически

С начала года в КБР беззаявительно оформлено 1427 пенсий по инвалидности, сообщает пресс-служба Отделения Пенсионного фонда России по КБР.

В этом году страховая и социальная пенсии по инвалидности назначаются автоматически – без обращения в клиентскую службу ПФР и сбора каких-либо документов – по данным Федерального реестра инвалидов и сведениям, имеющимся в распоряжении ПФР.

За 10 месяцев текущего года выплаты в таком проактивном формате назначены 1427 пенсионерам в Кабардино-Балкарской Республике.

«Решение о назначении страховой или социальной пенсии по инвалидности принимается на основании полученной от бюро медико-социальной экспертизы информации о признании гражданина инвалидом. Сведения рассматриваются в течение 5 рабочих дней, после чего гражданину направляется извещение о назначении пенсии по инвалидности в личный кабинет на портале госуслуг либо по почте», - отметили в пресс-службе.

Если раньше гражданин не получал никаких выплат от Пенсионного фонда, ему нужно выбрать способ доставки пенсии.

Заявление о доставке можно подать онлайн на сайтах pfr.gov.ru, gosuslugi.ru, в МФЦ, а также в клиентской службе Пенсионного фонда.

Гражданам, которые на момент установления инвалидности уже являлись получателями пенсии, например по старости, ПФР автоматически предоставляет ежемесячную денежную выплату, размер которой зависит от группы инвалидности, и набор социальных услуг, включающий лекарства и медицинские изделия, а также путевку и проезд в санаторий.

Если инвалид не нуждается в этих услугах, он может полностью или частично получать набор денежными средствами, подчеркивается в сообщении.

Поделиться новостью

Информация

Z Адаптационная комиссия

Нужна помощь