Экономика Министр сельского хозяйства РФ  посетил сельскохозяйственные объекты КБР

Министр сельского хозяйства РФ посетил сельскохозяйственные объекты КБР

"Первой точкой посещения в нашей совместной с Дмитрием Николаевичем поездке по республике стало предприятие «Голубика Кавказа» в Чегеме Втором", сообщил в своем телеграм-канале Глава КБР Казбек Коков.

"Голубичное хозяйство основано в 2019 году и занимает площадь в 50 гектаров. В прошлом году здесь собрали 210 тонн продукции пяти сортов.  Сбор урожая ягод начинается в июне и длится до середины сентября. Урожайность составляет до 9 тонн с одного гектара. Полного плодоношения куст достигает к пятилетнему возрасту, а ягоду собирают вручную в сухую погоду и только в утреннее время.
Голубику из нашей республики знают уже  во всей России. Её поставляют в крупные сетевые магазины, в том числе в столице нашей страны и Московской области.  
В планах предприятия – строительство собственного питомника по разведению саженцев",- говорится в сообщении.

В Чегеме Втором Министр оценил производственные мощности предприятия «Фрукт-Трейд», где занимаются выращиванием и переработкой яблок.
"Хозяйство основано больше 10 лет назад. Это комплекс полного цикла, где есть плодохранилища емкостью 5 тысяч тонн с регулируемой атмосферой, производственный цех и полностью автоматизированная калибровочная линия.
Предприятие выпускает фруктовый сок прямого отжима без добавления консервантов и яблочные чипсы. Мощность производства натурального яблочного сока - 1,5 тонны яблок в час, яблочных чипсов - 50 килограмм в сутки. Полюбившиеся потребителям соки линейки «Миариса» производят именно здесь, его поставки идут по всему Северному Кавказу", отмечается в сообщении.

В Прохладненском районе побывали на предприятии «Баксана», которое специализируется на выращивании яблок. Это тоже достаточно молодое предприятие. Первые деревья были посажены здесь в прошлом году.
В планах - построить плодохранилище мощностью 10 тысяч тонн единовременного хранения.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь