Экономика Министерство культуры КБР перевыполнило план по доходам

Министерство культуры КБР перевыполнило план по доходам

Итоги деятельности учреждений культуры, искусства и сферы массовых коммуникаций республики за 2022 год подвели в министерстве культуры КБР, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».


В основном докладе министр культуры КБР Мухадин Кумахов отметил, что в целом 2022 год для жителей республики связан с историческим событием - празднованием 100-летнего юбилея Кабардино-Балкарии.

«Сфере культуры в подготовке и проведении масштабных праздничных мероприятий была отведена ключевая роль – были разработаны и успешно реализованы федеральные и республиканские планы мероприятий. В целом в рамках празднования 100-летия республики было проведено более тысячи мероприятий различного формата, в которых приняли участие все творческие силы республики. Самым ярким событием празднования стало участие делегации деятелей культуры и искусства в торжественных праздничных мероприятиях в рамках Дней культуры Кабардино-Балкарии в Москве», – сообщил М.Кумахов.

Он отметил, что министерством реализован также широкомасштабный план по проведению Года культурного наследия в Кабардино-Балкарии, а также проведены мероприятия, направленные на патриотическое, нравственное воспитание молодежи.

«В целях популяризации народного творчества, сохранения культурных традиций, этнокультурного многообразия самобытности народов КБР было проведено около 500 мероприятий, которые прошли во всех муниципальных образованиях. Хочу также отметить, что на базе Центра народных художественных промыслов и ремесел был создан инклюзивный центр, открыта школа для людей с ограниченными возможностями здоровья», – сказал М.Кумахов.

Министр подчеркнул, что деятельность театрально-зрелищных предприятий была направлена на повышение творческого уровня и эффективности использования потенциала профессиональных коллективов. 

«Итоги деятельности театрально-концертных организацийсложились следующим образом: по количеству новых постановок планы выполнены на 106%, по количеству спектаклей и концертов – на 112%, по количеству зрителей – на 122%, по доходам от внебюджетной деятельности – на 146%. Доходы в общем объеме составили 39,3 млн. рублей, фактический объем доходов перевыполнен на 45% и составил 57,3 млн. рублей, в том числе по «Пушкинской карте» - 39,9 млн. рублей. Перевыполнение связано с реализацией билетов по программе «Пушкинская карта», – сообщил М.Кумахов.

Он отметил, что на территории КБР по итогам 2022 года открыто 38 815 карт. К реализации проекта «Пушкинская карта» подключены 35 объектов культуры, из них 13 государственных и 22 муниципальных.

«По итогам реализации программы «Пушкинская карта» сумма заработанных средств составила 80 млн. 807,6 тысячи рублей», – подчеркнул М.Кумахов.  

«Одним из основных показателей является посещаемость населением проводимых мероприятий. В рамках реализации национального проекта «Культура» на 2022 год было предусмотрено увеличение числа зрителей театров до 153 тысяч человек, концертных организаций до 98 тысяч человек»,– сообщил М.Кумахов.

Также министр культуры КБР отметил, что в 2022 году проведена значительная работа по укреплению материально-технической базы отрасли. 

«В рамках реализации федеральных проектов построен Центр культурного развития в городе Нальчике, проводились общестроительные работы Национального театрального центра «Дворец театров» в Нальчике, проведен капитальный ремонт Театра юного зрителя, пяти сельских Домов культуры и двух детских школ искусств. Продолжается капитальный ремонт Дома культуры в селении Озрек и детской школы искусств в г. Прохладном, объекты будет сданы в 2023 году», – сообщил М.Кумахов.

Три детские школы искусств были оснащены музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами. Была оказана государственная поддержка 17 Домам культуры на закупку оборудования, а также проведено техническое оснащение двух музеев в Зольском и Эльбрусском районах. Пополнены книжные фонды 159 государственных и муниципальных библиотек в республике.

Министр отметил, что в КБР проводится большая работа по развитию волонтерского движения в сфере культуры в рамках реализации регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

М.Кумахов подчеркнул, что приоритетным направлением в деятельности министерства является участие в государственных и федеральных целевых программах.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь