Михаил Мишустин: ВВП России за три года вырос больше чем на 10%
За последние три года внутренний валовой продукт России увеличился более чем на 10%, чему способствовали новые национальные проекты и концентрация ресурсов, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин, выступая с отчетом в Госдуме.
Валовой внутренний продукт страны в 2025 году увеличился на 1%, а суммарный рост за последние три года составил более 10%, передает ТАСС.
Глава правительства подчеркнул, что такие показатели были достигнуты, невзирая на усиление внешних вызовов.
«Российский валовой внутренний продукт в прошлом году увеличился на 1%. За три года его рост превысил 10%, что соответствует общемировому уровню. И это при усилении непростых внешних вызовов», – отметил премьер-министр в ходе отчета в Госдуме.
Добиться этого удалось благодаря концентрации ресурсов на приоритетных направлениях. В частности, был обеспечен быстрый старт новым национальным проектам, ориентированным на технологическое лидерство.
По словам главы кабмина, новые задачи требуют запуска проектов с длительными инвестиционными циклами и расширения инфраструктуры. Также совершенствуется система госуправления, что позволяет быстрее выявлять проблемные места.
Далее премьер-министр заявил, что семьи с двумя и более детьми смогут оформить ежегодную выплату уже с июня при доходе ниже полутора прожиточных минимумов.
«Мы подготовили все необходимое к запуску этого механизма, которым, по предварительным оценкам, смогут воспользоваться свыше 4 млн семей», – сказал Мишустин. Он подчеркнул, что оформление помощи будет максимально простым и быстрым, а 70 федеральных мер поддержки уже доступны через автоматизированные сервисы.
Премьер напомнил, что аналогично работает социальный контракт, который помогает семьям справиться с финансовыми трудностями при поддержке государства. Большинство участников программы улучшили свое материальное положение, и практика этой поддержки будет развиваться дальше.
Российское руководство добились исторически низкой безработицы и последовательно увеличило минимальный размер оплаты труда, который теперь составляет 27 тыс. рублей. Уровень безработицы в стране составляет 2,2%, заявил премьер.
«А если человек хочет получить новую специальность и тем самым увеличить заработок – помогаем и с этим».
Мишустин уточнил, что в прошлом году переобучение с государственной поддержкой прошли почти 120 тыс. человек. Большинство из них уже успешно трудоустроились.
Далее премьер-министр сообщил о признании России одним из мировых лидеров по внедрению цифровизации государственных технологий, согласно оценке Всемирного банка.
По итогам года страна вошла в этот рейтинг благодаря высокому уровню внедрения цифровых инструментов, одним из которых стал единый план, необходимый для реализации указа президента о национальных целях развития.
Премьер отметил, что система управления рисками охватывает вопросы от операционных до стратегических, а обратная связь от граждан и бизнеса, в обеспечении которой важную роль играет Государственная дума, помогает получать первые результаты реализации новых национальных проектов. Эти шаги создают возможности для людей, экономики, укрепляют конкурентоспособность страны, а также обеспечивают ее обороноспособность и безопасность.
Мишустин также добавил, что система государственного управления совершенствуется, проблемные места выявляются оперативнее, и вносятся необходимые корректировки, передает РИА «Новости».
По его словам, современные цифровые возможности позволяют быстрее реагировать на возникающие вызовы и повышать эффективность работы органов власти.