Экономика Казбек Коков встретился с министром сельского хозяйства РФ   Дмитрием Патрушевым

Казбек Коков встретился с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым

В ходе нашей  встречи были обсуждены перспективы развития АПК  и вопросы государственной поддержки аграриев Кабардино-Балкарии. Об этом в своем телеграм-канале сообщил Глава КБР.

"В 2024 году на поддержку сельхозпроизводителей и развитие сельских территорий республики предусмотрено 2,7 миллиарда  рублей федеральных средств.

Особое внимание уделено растениеводству. Республика считается одним из лидеров по закладке плодовых насаждений. Это порядка 1,5 тысячи гектаров новых садов ежегодно. В прошлом году мы собрали рекордный урожай - более 500 тысяч тонн плодов и ягод.

Кроме того, на 40% увеличили производство пшеницы и на столько же – сои. В текущем году, в сравнении с прошлым, посевная площадь и ее структура не изменились. Подкормка озимых сейчас на финальной стадии, начался и яровой сев. Темпы хорошие, рассчитываем на высокий урожай.

Важную роль здесь, конечно, играет развитие мелиорации. С 2022 года дополнительно введено в эксплуатацию 8,5 тысячи гектаров орошаемых земель, и работы продолжаются.

Прирост объемов производства наблюдается и в животноводстве. В прошлом году производство мяса увеличилось на 10%, молока – на 3,5%.

Кабардино-Балкария стала лидером среди регионов СКФО по производству плодоовощных консервов, увеличилось производство колбасных изделий, минеральной воды и сыров.

Министр особо остановился на вопросах развития сельских территорий. С 2020 года республика непрерывно участвует в госпрограмме Комплексного развития сельских территорий — это ремонт и строительство детских садов, домов культуры, модернизация объектов водоснабжения и другое. В 2024 году на эти цели предусмотрено порядка 380 миллионов рублей федерального финансирования.

Искренне поблагодарил Дмитрия Николаевича за визит и высокую оценку сельскохозяйственного потенциала республики.

Также в сегодняшней программе визита Министра — посещение предприятий агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарии",- говорится в сообщении.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь