Экономика Дмитрий Бутусов посетил птицеводческое предприятие

Дмитрий Бутусов посетил птицеводческое предприятие

Директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Дмитрий Бутусов прибыл в Кабардино-Балкарию с рабочим визитом, - сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Д. Бутусов совместно с министром сельского хозяйства КБР Хасаном Сижажевым посетили птицеводческое предприятие полного цикла производства ООО «Велес-Агро».

Директор предприятия Алим Башоров провел для гостей экскурсию по цеху по глубокой переработке мяса птицы мощностью 3 тыс. тонн мясных полуфабрикатов в год и комбикормовому заводу по производству гранулированных кормов мощностью 50 тыс. тонн в год.

мясопереработка 1.jpg

Директор комбикормового завода Руслан Рыбальченко рассказал гостям о мощностях производства, технологических процессах, наличии собственной лаборатории, оборудовании, наличии на территории складов напольного хранения, собственных сельхозугодиях, являющихся источником сырья для производства.  

Комбикормовый завод 2.jpg

Он рассказал о количестве персонала, обслуживающего завод – более 100 человек, о количестве сырья, перерабатываемого в год – порядка 20 тыс. тонн.  А также отметил, что себестоимость продукции в этом году снизилась, и подчеркнул, что вопросы биобезопасности находятся на постоянном контроле руководства предприятия.

Главный зоотехник «Велес-Агро» Павел Савкин рассказал о работе цеха племенного репродуктора второго порядка по разведению кур кросса РОСС-308.  

Птицефабрика.jpg

«Площадка состоит из 22 корпусов, годовой объем производства составляет 18,7 тыс. тонн мяса. В каждом корпусе по 40 тыс. голов, за год делается шесть оборотов. Откорм зерновой, местное сырье: пшеница, кукуруза. Вся площадка обеспечена санитарно-гигиеническими зонами, имеется санпропускник», - отметил П. Савкин.

На вопрос Д. Бутусова о дальнейших планах П. Сакин ответил, что безусловно в задачах повышение производительности, улучшение конверсии корма и среднесуточного привеса. Все это планируется достигнуть за счет улучшения работы с микроклиматом и применением ферментов в составе комбикормов. Впереди расширение мощностей.

Помимо цехов также был осмотрен животноводческий объект - зона содержания родительского стада.

Следующим пунктом посещения стал мясоперерабатывающий цех, в ходе которого были продемонстрированы: продукция и оборудование, технологический процесс, лаборатория, отдел специй. Завершился осмотр дегустацией продукции.

Специи.jpg

«Потенциал большой. Здесь и агроклиматические условия, и уже сложившиеся в отраслях игроки, что важно, инвесторы, которые показали, что можно здесь работать и добиваться успеха. Эти игроки обречены на то, чтобы развиваться дальше. Я уверен, что они будут двигаться вперед, создавать новые производственные мощности, новые рабочие места. Еще не в полной мере этот потенциал реализован сегодня. Рынок формирует запрос на качественную продукцию и как раз сегодня, именно такую экологичную и качественную продукцию производят именно здесь, в Кабардино-Балкарии. Мы сегодня имели возможность в этом убедиться.  Я считаю, что в развитии животноводства есть хороший потенциал», - заключил Д. Бутусов.

 

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь