Общество В Нальчике обсудили развитие спелеологии

В Нальчике обсудили развитие спелеологии

Сегодня в зале ученого совета Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х. М. Бербекова состоялось заседание рабочей группы по вопросу развития в республики спелеологии, а также созданию Северокавказского центра спелеологии.

Как сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария», в заседании приняли участие представители органов государственной власти республики, Кабардино-Балкарского госуниверситета, МЧС, регионального отделения Русского географического общества, общественные деятели, специалисты в области спелеологии.

С докладом на первом заседании об утверждении структуры и полномочий членов рабочей группы, взаимодействии и перспективах сотрудничества в рамках Северокавказского центра спелеологии выступил президент Российского союза спелеологов, обладатель мирового спелеологического рекорда, старший преподаватель Крымского федерального университета Геннадий Самохин. По его словам, на сегодняшний день Кабардино-Балкария выступает связующим звеном на Северном Кавказе по консолидации инициатив в научном и практическом развитии спелеологии региона. Стоит отметить, что еще в начале июня Геннадий Самохин проводил в КБГУ встречу с учеными, преподавателями и студентами по вопросам развития спелеологии. По итогам встречи состоялось совещание, на повестке которого стоял вопрос о возможном создании Кабардино-Балкарского кластера как центра развития спелеологии на Северном Кавказе.

Сегодня на заседании Г. Самохин отметил, что только в  2017 году на территории Кабардино-Балкарии проведено уже две масштабных экспедиции по исследованию пещер урочища Хумалан.  Зимой 2017 года состоялась встреча руководства Российского Союза спелеологов с представителями правительства КБР, по результатам которой были намечены основные пути развития спелеодвижения в республике. В начале мая 2017 года в рамках разведывательной экспедиции открыт новый спелеологический район, расположенный недалеко от Нальчика. Большая помощь в работе экспедиции была оказана со стороны администрации Черекского района.

Директор института социальной работы, сервиса и туризма КБГУ Хаким Геграев отметил, что в республике имеется высокий спелеотуристический потенциал, однако на практике он не реализуется. Он предложил провести работу по разработке спелеотуристических маршрутов с оборудованием экскурсионных пещер, а также провести работу в архивах по поиску информации о проводимых в республике спелеологических исследованиях в 20-е – 30-е годы прошлого века.

На заседании рабочей группы выступил краевед, журналист, член РГО Тенгиз Мокаев. Он предложил в качестве первого реального мероприятия Северокавказского центра спелеологии совместными усилиями провести учебно-тренировочное мероприятие в Черекском районе КБР в конце сентября – начале октября 2017 года. Ядром участников станут молодые ребята из Кабардино-Балкарии, которые увлекаются альпинизмом, скалолазанием и спортивным туризмом, с привлечением профессиональных инструкторов из разных регионов России.

Геннадий Самохин предложил подготовить меморандум о сотрудничестве между членами рабочей группы, а также направить информационные письма с субъекты СКФО о создании в Кабардино-Балкарии центра спелеологии Северного Кавказа. Также было принято решение провести в январе 2018 года очередную совместную спелеологическую экспедицию по изучению подземного мира урочища Сары-Тала, по окончании которой в КБГУ провести научно-практическую конференцию по спелеологии.

Очередное заседание рабочей группы запланировано на сентябрь – в преддверии начала комплекса учебно-методических спелеологических мероприятий, в рамках которых планируется организация спелеошколы с выдачей официальных документов от Российского союза спелеологов о ее прохождении.

Председателем рабочей группы на период подготовки и проведения всех заявленных мероприятий избрали Тенгиза Мокаева.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь