Политика В бюджет Кабардино-Балкарии поступит значительный объем федеральных средств

В бюджет Кабардино-Балкарии поступит значительный объем федеральных средств

Государственная Дума приняла Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 г". Сенатор Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Мухарби Ульбашев прокомментировал положения этого документа применительно к Кабардино-Балкарии.


По его словам, принятый закон в полной мере создает возможности решать социальные задачи.

На этой неделе Государственная Дума приняла в окончательном третьем чтении Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов". 1 декабря он будет рассмотрен в Совете Федерации, после чего будет направлен на подпись Президенту Российской Федерации.

Главным финансовым документом страны предусмотрен значительный объем федеральных средств бюджету Кабардино-Балкарской Республики. На 2022 год сумма этих средств составит почти 39 млрд. рублей (по 2 дотациям, 74 субсидиям, 18 субвенциям и 13 межбюджетным трансфертам). В совокупности доходы бюджета региона приблизятся в 2022 году к 60 млрд. рублей, что является беспрецедентной величиной в истории республики. Это даст возможность в полной мере обеспечить решение всех социальных задач и обязательств.

Хорошие без преувеличения показатели федерального бюджета на предстоящую трехлетку в разрезе республики получились благодаря важной организующей роли Главы КБР Казбека Кокова. Итоговому результату предшествовала серьезная подготовительная работа министерств и ведомств республики, депутатов и сенаторов по взаимодействию с федеральными органами власти в рамках бюджетного процесса.

Значительная часть федеральных средств поступит в республику в рамках дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности. Объем этой дотации для республики в 2022 году составит 15,4 млрд. рублей, что почти на 1,5 млрд. рублей больше, чем на текущий год. Также законом о федеральном бюджете предусмотрено выделение дотации на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы. Сумма дотаций для республики на 2022 год – 797,8 млн. рублей.

Финансовая помощь региону не ограничивается указанными дотациями. В рамках федерального бюджета запланировано софинансирование строительства, без преувеличения, важнейших для республики объектов: онкологического диспансера в г. Нальчику (на его завершение заложено по 650 млн. рублей ежегодно в 2022 – 2024 годах); поликлиники на 500 посещений в смену в г. Нальчику (в 2022 году предполагается выделить 268,6 млн. рублей, в 2023 году – 402,9 млн. рублей), Национального театрального центра "Дворец театров" (в 2022 году – 190 млн. рублей, в 2023 году – 380 млн. рублей, в 2024 году – 460,8 млн. рублей).

На особом контроле Главы Республики улучшение условий обучения школьников. В этом году были введены в эксплуатацию 3 новые школы на 1785 учебных мест. По двум федеральным субсидиям на строительство новых школ в 2022 году выделено более 2,5 млрд. рублей. Будет начато строительство 7 школ, в совокупности рассчитанных более чем на 4,5 тыс. учащихся. Кроме того, в текущем месяце на федеральном уровне было принято принципиальное решение о выделении дополнительных средств на капитальный ремонт школ. Заявки на капитальный ремонт 50 школ республики по этой программе уже направлены в Министерство просвещения Российской Федерации. Объемы и параметры средств на трехлетку будут доведены до регионов дополнительно, соответствующим распоряжением Правительства Российской Федерации.

Республика участвует в конкурсе на распределение федеральных субсидий на оснащение мастерских в организациях среднего профессионального образования. Благодаря полученным средствам около 8,5 тысяч студентов колледжей республики смогут повысить свои профессиональные навыки и освоить дополнительные рабочие специальности.

Целый ряд целевых субсидий и субвенций, предусмотренных из федерального бюджета, прямо направлены на решение социальных задач и исполнение социальных обязательств для жителей республики. На 2022 год предусмотрено:

- на выплату региональных социальных доплат к пенсии (до уровня прожиточного минимума в республике) – 2,1 млрд. рублей;

- на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет – 5,3 млрд. рублей;

- на ежемесячную денежную выплату при рождении третьего или последующего ребенка до достижения ими возраста трех лет – 876,7 млн. рублей;

- на организацию бесплатного горячего питания ученикам начальных классов – 561,1 млн. руб.;

- на ежемесячное денежное вознаграждение учителям за классное руководство – 396,8 млн. рублей.

Не остается без внимания дорожная сфера деятельности. На приведение в нормативное состояние автомобильных дорог республики в рамках реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги" из средств федерального бюджета в 2022 году предполагается выделить 230,2 млн. рублей, на развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях 430,7 млн. рублей.

В рамках блока поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей республики из средств федерального бюджета в 2022 году, в частности предусмотрено:

- на реализацию мероприятий по мелиорации земель – 690,7 млн. рублей;

- на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования – 668,8 млн. рублей;

- на поддержку сельскохозяйственного производства по отдельным подотраслям растениеводства и животноводства – 602,1 млн. рублей;

- на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации – 71,8 млн. рублей.

Таким образом, средства федерального бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 года, запланированные к распределению бюджету Кабардино-Балкарской Республики через систему межбюджетных трансфертов, создают дополнительные ресурсы для решения социально-экономических задач, в том числе связанных с повышением уровня жизни граждан, ремонтом и строительством объектов инфраструктуры: дорог, больниц, школ, детских дошкольных учреждений и т. д. и реализации экономического потенциала республики.

           

 

 

  

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь