Политика В Парламенте КБР установили критерии

В Парламенте КБР установили критерии

На заседании Парламента Кабардино-Балкарии в числе прочих был рассмотрен вопрос о проекте закона Кабардино-Балкарской республики «Об установлении критериев определения границ части территории населенного пункта, на которой может проводиться сход граждан по вопросу введения и использования средств самообложения», - передал корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Проект закона, внесенный парламентскими Комитетом по законодательству и вопросам местного самоуправления, был рассмотрен в первом и во втором чтениях.

Докладывая по данному вопросу, председатель Комитета Борис Мальбахов отметил, что критерии устанавливаются субъектом РФ.

Поправок к данному законопроекту не поступало, мнения рассматривались в рабочем порядке.

Как подчеркнул Б. Мальбахов, сход граждан в соответствии с законом субъекта РФ может проводиться на части территории населенного пункта, входящего в состав поселения, внутригородского района, внутригородской территории города федерального значения и пр. по вопросу введения и использования средств самообложения граждан на данной части территории населенного пункта.

«Сход может созываться представительным органом муниципального образования по инициативе группы жителей соответствующей части населенного пункта численностью не менее 10 человек», - подчеркнул Б. Мальбахов.

Законопроект предусматривает ряд критериев, в числе которых единая территориальная и инфраструктурная целостность, недопустимость ухудшения условий проживания в остальной части населенного пункта и другие.

Как подчеркнул Б. Мальбахов, принятие данного закона не потребует признания потерявшими силу или приостановившими действие республиканских законов.

Законопроект был принят депутатами Парламента КБР в двух чтениях.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь