Политика В Госдуму пришли ответственные, деятельные люди

В Госдуму пришли ответственные, деятельные люди

Одна из главных тенденций избирательной кампании в Госдуму 2021 - уменьшение отказов в регистрации кандидатов по сравнению с кампанией 2016 году. Данное обстоятельство увеличило конкуренцию между партиями и повысило легитимность выборного процесса. Владимир Путин в обращении к россиянам 16 сентября отметил, что реализация многих государственных планов в огромной степени зависит от грамотной, компетентной работы Госдумы, в которую должны прийти ответственные, деятельные люди.

Условия для такого выбора созданы: в 2016 год количество отказов по одномандатным округам составило 245, в 2021 – 180. В регистрации списка партии отказано только одной: Российский общенародный союз в установленные законом сроки предоставил 93 тыс. из 200 тыс. подписей. Тенденция на снижение количества отказов также наблюдается и по партийным спискам. В 2016 году процент отказов составлял 16,7%, в 2021 – 6,7% (в большинстве регионов разброс отказов от 2-4% до 8-9%).

Значительно снизилось количество отказов в регистрации и на выборах в заксобрания. В этом году выборы проходят в 39 регионах. В сравнении с 2016 годом количество отказов сократилось с 92 до 43 отказов.

На прошедших выборах кандидатов в Государственную Думу у избирателей было больше выбора, по сравнению с выборами в 2016 году, – отметил Азнор Аттаев главный редактор республиканского информационного агентства "Кабардино-Балкария".

«Снижение количества отказов, ведет к увеличению количества кандидатов и конкуренции на выборах. Явка на выборах в Государственную Думу в нашем регионе была достаточно высокой, что подтверждает легитимность электорального процесса, как и широкий идеологический спектр кандидатов.  Предвыборной агитации стало больше в Интернете, а значит это больший охват и молодежной аудитории.

 



Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь