Политика Лишенный неприкосновенности за браконьерство депутат КПРФ Рашкин хочет отыграться на других партиях

Лишенный неприкосновенности за браконьерство депутат КПРФ Рашкин хочет отыграться на других партиях

27 ноября политическая партия КПРФ направила в Следственный комитет требование привлечь лидера ЛДПР Владимира Жириновского к уголовной ответственности. Причиной послужило его предложение, прозвучавшее 16 ноября, запретить компартию и отменить полученные ею на выборах результаты. Об этом пишет МК.ru.

По мнению коммунистов, высказывания Жириновского в ходе пленарного заседания Госдумы с участием генпрокурора Игоря Краснова является умышленной попыткой возбуждения ненависти по отношению к КПРФ, за которую предусмотрена ответственность по 282 статье УК РФ (штраф до 600 тыс. рублей или исправительные работы до 4 лет, или 3 года тюрьмы).

Однако юристы считают это заявление обычной попыткой пропиариться, и судебной перспективы у такого дела нет.

«Считаю, что судебной перспективы тут никакой нет, потому что делается это в публично-правовом поле, даже если речь о требовании прекратить деятельность той или иной политической партии. Это парламентская партия, она была избрана. Парламентарии выступают с пламенными речами в защиту того или иного положения, не думаю, что какое-то судебное решение может по этому поводу состояться», — прокомментировала адвокат Оксана Михалкина. 

Напомним, поводом для энергичной и живой речи лидера ЛДПР стало обсуждение вопроса о снятии депутатской неприкосновенности с коммуниста Валерия Рашкина, который подозревается в незаконной охоте на животных. 25 ноября депутаты Госдумы РФ приняли решение лишить Рашкина неприкосновенности – «за» проголосовал 341 человек. Однако вовсе не ЛДПР решила исход голосования, что делает публичный выпад коммунистов в ее сторону несерьезным.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь