Туризм

Дорогами туриста

Предлагаем вашему вниманию видео из туристско-краеведческой рубрики "Дорогами туриста" - корреспондента РИА "Кабардино-Балкария" Тенгиза Мокаева.

В данном видео показана работа спелеологов из Молодежного клуба Русского географического общества "Альтаир" в уникальном карстовом спелеологическом районе Кавказа, расположенном в урочище Хумалан, Черекского района КБР. Подземный мир урочища Хумалан – это уникальная система природных карстовых пещер, кладезь для спелеологов, являющийся одним из немногих в стране, где на сравнительно небольшой территории находятся горизонтальные одноуровневые и многоуровневые пещеры, глубокие вертикальные колодцы с подземными водоемами. По этой причине данный район перспективен для спелеологической и научно-исследовательской работы, школы для молодых спелеологов, а также для спелеотуризма.

В последние годы интерес к пещерам Кабардино-Балкарии стали проявлять столичные спелеологи, а с 2016 года в республике проходят научные и краеведческие экспедиции и спелеосеминары.

 

Автор видео: Тенгиз Мокаев, монтаж и озвучка Эвелина Османова.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь