Мнения «На обострение шла не Россия, шел Эрдоган»

«На обострение шла не Россия, шел Эрдоган»

Инцидент со сбитым турецкими ВВС российским самолетом Су 24 вызвал резонанс во всем мире. Наряду со всеми россиянами свое возмущение произошедшим, а также поведением турецких властей, выразили представители общественности Кабардино-Балкарии.

Борис Паштов, первый секретарь Кабардино-Балкарского республиканского комитета КПРФ, председатель парламентского комитета по культуре и СМИ:

«Налицо классический вариант, когда наше государство неоднократно наступает на одни и те же грабли, считая, что если мы развалим СССР, то весь мир нас полюбит. Мы не понимаем, что в современном мире отношения между государствами строятся по расчету, и настойчиво повторяем одни и те же ошибки. Что делать с Турцией и другими аналогичными ситуациями? Научиться относиться прагматично, как все относятся к нам! Например, почему мы только сейчас узнали и СМИ только сейчас раструбили, что от нас туда идут миллиарды? Надо было знать об этом раньше и проводить внешнюю политику, отвечающую прежде всего нашим интересам.

Что касается дальнейших отношений России с Турцией, то волевых подвижек президента, считаю, достаточно, поскольку никто не является сторонником силовых действий. Необходимо искать ресурсы «мягкой силы».  Есть ли у нас в Турции дополнительные рычаги, с помощью которых могли бы на нее воздействовать? Есть ли агенты влияния? Отработали ли мы эти точки?...»

Суфьян Беппаев, генерал-лейтенант в отставке, ответственный секретарь Комиссии при главе КБР по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, председатель Совета межрегиональной общественной организации «Алан»:

«То, что российский самолет сбит турками – это небывалый в мировой практике случай. И отвратительный. Прав был президент России Владимир Путин, назвав этот случай «нож в спину».

Турция и абсолютный диктатор Эрдоган должны быть наказаны. То, что он устроил с журналистами – недопустимо для главы государства. Недопустимо также и то, что Эрдоган ежеминутно меняет свои слова. У России с Турцией не должно быть ничего общего, наш президент прав на сто процентов.

Если связи с Турцией будут прерваны – ну что же делать… На обострение шла не Россия, шел Эрдоган. Уверен, Путин примет соответствующие моменту и ситуации меры.

Сергей Шестирублев, председатель Молодежного парламента КБР:

«Сбитый турецкими ВВС российской самолет, совершающий контртеррористический вылет на позиции террористов, лишний раз доказывает заинтересованность отдельных мировых структур в дальнейшей раскачке региона с целью ослабления позиций России и нашего лидера Президента Путина В.В. Наше государство находится в состоянии войны с терроризмом уже два десятка лет. Исход любой войны решается не только силой оружия, но и силой духа, и сейчас особенно важен настрой, царящий в тылу. Этот настрой зависит от нас, поскольку мы с вами сейчас не на передовой. Единение граждан, патриотический подъем - вот то, что мы сегодня наблюдаем, и это радует. Важно только, чтобы мы всегда были готовы перейти от слов к делу, от политических дискуссий в социальных сетях к реальным действиям, чтобы доказать, что нашей Родине есть, на кого опереться в трудный час».

© РИА "Кабардино-Балкария", 2015

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь