Культура В Москве вышел сборник стихов кабардинского поэта

В Москве вышел сборник стихов кабардинского поэта

В Москве в издательстве «Российский писатель» вышла книга «Светильник в сердце» поэта из Нальчика Бати Балкизова, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

В сборник, выпущенный  в серии  «Современная российская поэзия», вошли лучшие лирические, гражданские и философские стихи и баллады из пяти поэтических книг Б.Балкизова на кабардинском языке.

Все стихи переведены на русский язык сокурсником поэта по Литературному институту им.М.Горького военным журналистом и общественным деятелем, полковником запаса Валерием Латыниным.

«Мне очень нравится, как переводит Валерий – сохраняется не только суть, но и все тонкости, он очень хорошо передает все, что я хотел сказать», - отметил Б. Балкизов в беседе с корреспондентом РИА КБР.

Также Б. Балкизов сообщил, что в 2018 году в том же издательстве выйдет еще одна его книга, посвященная грядущему 70-летию.

«В нее войдут стихотворные миниатюры и поэма «Явь». В ней я делюсь мыслями о том, что человечество само неминуемо  толкает мир к апокалипсису, и остановить его невозможно», - отметил Б. Балкизов.

Ветеран органов внутренних дел, Б.Балкизов посвятил свою жизнь охране правопорядка, в нелегкие 90-е годы был командиром роты охраны Дома правительства КБР, но чувствовал себя поэтом с детства. Школьником написал первое стихотворение  «Лягушка-космонавт».

«Милиция – это просто работа, которую надо выполнять честно. А поэзия – это и есть жизнь», - отмечает поэт.

Б. Балкизов отметил, что почти никогда не писал о милиции, но в вышедшую книгу вошла его баллада «Аскер», которую он написал после знакомства с сотрудником МВД, закрывшим собой мать при нападении бандитов.

Книгу Б. Балкизова ввиду небольшого тиража вряд ли можно будет приобрести в магазинах Нальчика.

«Через несколько дней книга появится в Интернете, туда я и приглашаю читателей», - сказал Б. Балкизов.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь