Культура В Нальчике открыт новый выставочный зал

В Нальчике открыт новый выставочный зал

В день празднования 100-летия республики в Нальчике открыт новый выставочный зал, разместившийся на проспекте Ленина, недалеко от Дома творчества детей и юношества, передал корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

«Зал изначально задумывался как галерея современного искусства, здесь будут замечательно выглядеть молодежные проекты», - отметил в разговоре с корреспондентом РИА КБР генеральный директор Национального музея КБР Феликс Наков.

Гендиректор подчеркнул, что само здание – заслуга администрации Нальчика.

Ф. Наков подчеркнул, что сегодняшнее открытие, посвященное юбилею республики, - совместное мероприятие Министерства культуры КБР, Национального музея КБР, Музея изобразительных искусств им. Ткаченко, предоставивших работы.

«Здесь выставлены традиционные национальные костюмы XVIII-XIX веков, работы Мадины Хацуковой и Руслана Мазло, Александра Пазова и Владимира Мокаева, старинное оружие из фондов. Представлены также подарки, полученные от различных регионов к 60-летию КБР и к 80-летию республики», - подчеркнул генеральный директор Национального музея КБР.

«Многое из этой экспозиции отправится в Москву, где состоятся выставки в Кремле, Кремлевском Дворце Съездов, Центральном музее современной истории, что откроет нам новые перспективы межмузейного сотрудничества», - отметил Ф. Наков.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь