Культура В Нальчике открылся «Букет дружбы»

В Нальчике открылся «Букет дружбы»

Накануне в Фонде культуры КБР имени Владимира Ворокова в Нальчике открылся фестиваль национальных культур под названием «Букет дружбы», приуроченный ко Дню государственности Кабардино-Балкарии и всероссийской акции «Культурная суббота», сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

«В фестивале принимают участие представители разных национальностей, живущих в Кабардино-Балкарии, которые бережно чтят слагаемые своей нации: родной язык, культуру, эпос, танцы, музыку, песни и знакомят всех с этим посредством проводимых сообща культурных мероприятий», - отметила, открывая фестиваль, руководитель Фонда культуры Люаза Макоева.

Фестиваль начался с выступления народного казачьего хора «Родник» под руководством Ольги Предиус.

Затем солисты ансамбля «Гордость Кавказа» под руководством Ирэны Жанатаевой и Рамазана Шаваева исполнили карачаево-балкарский праздничный танец «Тюз тепсеу».

С успехом выступали студенты Колледжа культуры и искусств СКГИИ, воспитанники заслуженной артистки РСФСР Галины Таукеновой, представляющие различные национально-культурные центры.


Руководитель русского национально-культурного центра «Вече» Анатолий Канунников, обратившись к участникам и зрителям фестиваля, отметил, что время сейчас сложное.

«Но в трудные времена надо делать так, чтобы рядом с тобой всем было тепло, холода вокруг и так хватит. Надо делать как можно больше добра для людей, больше улыбаться друг другу. Мы живы, мы есть и будем, и будем делать добро, насколько это в наших силах!» - обратился к участникам и гостям фестиваля А. Канунников.

Руководитель «Вече» отметил также, что республика готовится отметить свое 100-летие и поздравил всех с этим праздником.

Затем выступил вокальный коллектив «Росичи» из Прохладного, а затем – представители многих национально-культурных центров КБР – эстонского, украинского, осетинского, дагестанского, белорусского, татарского, еврейского, абхазского и других.

Фестиваль «Букет дружбы» будет продолжаться почти два месяца и завершится гала-концертом 23 ноября.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь