Культура В Нальчике открылась юбилейная выставка Германа Паштова

В Нальчике открылась юбилейная выставка Германа Паштова

В Национальном музее КБР состоялось торжественное открытие выставки народного художника РФ, заслуженного художника КБАССР, академика Российской академии художеств, профессора Германа Паштова, посвященная 80-летию художника, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».



После того, как директор Национального музея Феликс Наков объявил об открытии выставки, поздравление главы республики Казбека Кокова зачитал зам. председателя правительства КБР Марат Хубиев.

В поздравлении отмечалось, что «Г. Паштов являет собой пример преданности и беззаветного служения искусству и культуре своего народа».

В поздравительном адресе подчеркивалось, что Г. Паштов создает выдающиеся произведения, и яркий тому пример – его иллюстрации к произведениям Алима Кешокова и Кайсына Кулиева.

«Доброго вам здоровья, вдохновения, неиссякаемой энергии, дальнейших творческих свершений», - пожелал глава КБР художнику в поздравительном адресе.

Выступивший затем министр культуры КБР Мухадин Кумахов отметил, что трудно переоценить вклад Г. Паштова в развитие искусства.

«Это яркий представитель адыгской культуры», - подчеркнул М. Кумахов и отметил, что талант художника сформировался под влиянием родителей, природы, традиций, людей, среди которых прошло детство художника.

«Работа с молодежью – важная часть жизни Г. Паштова, он создал школу ксилографии, единственную в России, вырастив более 80 замечательных художников. Эта школа является уникальным примером творческого содружества», - отметил министр, добавив, что в 2018 году Г. Паштов стал научным руководителем творческой мастерской, разместившейся в КБГУ.

М. Кумахов подчеркнул, что книга занимает важное место в жизни художника.

«Г. Паштов трепетно относится к литературе», - заметил Кумахов, подчеркнув, что ксилография в иллюстрациях Г. Паштова к книгам обрела второе дыхание.

Министр культуры, отметив, что круг поклонников художника продолжает расти, вручил цветы супруге Г. Паштова и ректору Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского, где преподает Г. Паштов, Марине Москалюк, приехавшей на юбилейные торжества художника.

От имени депутатов Парламента КБР Г. Паштова поздравил руководитель парламентского Комитета по культуре Заурбек Кумалов.

Ольга Чадаева, референт Союза художников РФ, привезла и вручила Г. Паштову «одну из высших наград Союза – медаль имени Василия Сурикова».

М. Москалюк, ректор вуза и почетный член Российской Академии художеств, отметила, что Г. Паштов – сын Кавказа, его работы пронизаны духом гор.

«Но он стал и сыном Сибири. Это уникальный график, живописец, скульптор, потрясающий педагог. От него исходят красота и добро», - подчеркнула М. Москалюк.

М. Москалюк также отметила, что важное умение Г. Паштова – соединять огромные пространства.

«Я чувствую, как срослись Сибирь и Кавказ. Хочу поздравить не столько Германа Суфадиновича, но, скорее, всех, кто с ним соприкоснулся», - заметила М. Москалюк.

Приехал поздравить Г. Паштова Валерий Куков - Герой России, участник Афганской войны, осетино-ингушского межнационального конфликта, чеченских войн, познакомившийся с художником в соцсетях.

Поздравили художника представитель министерства культуры и Союза художников КЧР, представители творческих союзов Дагестана, Ингушетии, Абхазии, Северной Осетии-Алании, а также журналист Алексей Давыдов из Москвы.

Друг художника, красноярский предприниматель и меценат Владимир Гуриев рассказал, что вместе с Г. Паштовым в Красноярске они укрепляют взаимодействие кавказских диаспор.

В. Гуриев поблагодарил министерство культуры КБР за приглашение приехать.

«Но я все равно бы приехал. В Красноярске время на 4 часа вперед, и я успел поздравить Германа раньше вас», - отметил В. Гуриев и пожелал здоровья юбиляру.

«Наши годы продлевают дети. У Паштова замечательные дети и внуки, он может быть уверен в своих потомках. А то, что он сделал – останется в веках», - подчеркнул В. Гуриев.

Г. Паштов, поблагодарив за замечательный праздник, отметил – он думал, что все пройдет скромнее.




Всем гостям были вручены подарки от министерства культуры КБР, после чего у гостей вернисажа была возможность внимательно посмотреть работы.

Перед зданием Национального музея также были выставлены большие репродукции работ Г. Паштова – преимущественно иллюстрации к литературным произведениям.

«Я привез в Нальчик то, что было возможно, холсты возить сложно. Поэтому я привез в основном графику и акварель, а также книги. А часть работ решили выставить вот так, перед музеем», - объяснил художник зрителям.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь