Культура Творческая делегация Кабардино-Балкарии отправилась в Москву

Творческая делегация Кабардино-Балкарии отправилась в Москву

Из Нальчика, с площади 400-летия присоединения Кабарды к России для участия в мероприятиях в рамках Дней культуры Кабардино-Балкарии в Москве утром в столицу РФ отправилась делегация от республики, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

В делегацию, отправляющуюся на 6 комфортабельных автобусах и включающую около 300 человек, вошли преимущественно творческие коллективы республики, артисты, деятели культуры.

Представитель Министерства культуры КБР Элеонора Маремукова рассказала корреспонденту РИА КБР, что в Москве уже находятся творческие коллективы трех театров республики – Русского государственного драматического театра им. М. Горького, Кабардинского государственного драматического театра им. А. Шогенцукова, Балкарского государственного драматического театра им. К. Кулиева.

«Русский драмтеатр накануне уже показал на сцене театра «Современник» спектакль «Дело Раскольникова», сегодня выступят артисты Балкарского театра, 19-го – Кабардинского», - отметила Э. Маремукова.

Главный концерт, в котором примут участие лучшие творческие коллективы республики, состоится на сцене Кремлевского Дворца съездов; в нем примут участие также артисты КЧР и Республики Адыгея, тоже отмечающих в этом году столетие образования республики.

21 сентября в московском Музее современной истории состоится большая выставка мастеров изобразительного искусства КБР, будет широко представлено декоративно-прикладное искусство мастеров республики..

22 сентября Государственный Музыкальный театр покажет в Москонцерт-холле программу "Мой край — Кабардино-Балкария".

Молодая артистка Государственного академического ансамбля танца «Кабардинка» Марьяна Шекихачева рассказала, что ее ансамбль покажет в рамках Дней культуры КБР в Москве «Кафу».

Также будут исполняться сюиты, подготовленные совместно с ансамблем «Балкария».

«Мы волнуемся, но, думаю, все получится хорошо – мы так готовились! А совместные выступления на таких площадках, безусловно, сближают. Дружба становится крепче, возникает гордость от того, что ты представляешь свой народ», - подчеркнула М. Шекихачева.

Азамат Битиров, представляющий Государственный фольклорно-этнографический ансамбль танца «Балкария», рассказал, что исполняться в Москве будет карачаево-балкарский танец.

«Волнуюсь. За 10 лет в ансамбле мне впервые предстоит выступить в Кремле», - отметил А. Битиров.

«Мы желаем и артистам, и зрителям ярких эмоций, поздравляем республику с вековым юбилеем. Выступления на главных площадках страны очень важны для республики, а артистам они дают бесценный профессиональный опыт, эмоции и импульс к дальнейшему развитию», - отметила Э. Маремукова.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь