Культура Сегодня 115 лет со дня рождения поэта Абдула Пшенокова

Сегодня 115 лет со дня рождения поэта Абдула Пшенокова

Сегодня исполняется 115 лет со дня рождения поэта, прозаика, переводчика Пшенокова Абдула Каншаовича, сообщает пресс-служба Министерства культуры КБР.

Абдул Каншаович родился 1 июля 1907 г. в селении Куба Баксанского муниципального района. Закончив сельскую школу и Ленинский Учебный городок, он в 1933 году поступил в аспирантуру Московского научно - исследовательского института языкознания, затем перевелся в Московский центральный научно-исследовательский институт национальностей.
В 1935 году Абдул Каншаович был направлен в Москву для разработки кабардинского алфавита на русской графической основе и защиты диссертации. Он один из первых советских кабардинских прозаиков. Его рассказы основывались на популярных фольклорных сюжетах и мотивах. В историю кабардинской литературы он вошел как автор рассказа «Мусса» (1936 г.), в котором он первым обратился к современности, впервые показал зарождающуюся советскую интеллигенцию, в частности педагогов новой формации.
Абдул Каншаович известен и как поэт. Его стихи публиковались в сборниках «Япэ лъэбакъуэ» (Первый шаг. Нальчик, 1935 г.), «Писатели Кабардино-Балкарии» (Москва, 1935 г.).
Ему принадлежат также переводы произведений русских писателей на кабардинский язык – Л. Кассиля «Льдина – холодина», А. Чехова «Мужики», Л. Толстого «Кавказский пленник», А. Пушкина «Повести Белкина».
Абдул Пшеноков участвовал в подготовке академического издания «Кабардинский фольклор» как собиратель и переводчик на русский язык. Он также автор нескольких учебных пособий на кабардинском языке и внес свой вклад в родную культуру.
Светлая память о прекрасном и талантливом человеке навсегда останется в сердцах жителей Кабардино-Балкарии.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь