Экономика В отеле «Синдика» прошел форум «Бизнес-старт 2021»

В отеле «Синдика» прошел форум «Бизнес-старт 2021»

В интур-отеле «Синдика» в Нальчике состоялся форум «Бизнес-старт 2021», подготовленный Центром поддержки предпринимательства КБР при содействии Министерства экономического развития республики, передал корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

На открытии форума было отмечено, что проходит данное мероприятие уже третий год подряд и пользуется популярностью как среди предпринимателей, так и среди школьников, студентов, людей предпенсионного возраста – тех, кто хотел бы работать «на себя».

Как было подчеркнуто в начале мероприятия, основное внимание будет уделяться самозанятости и самозанятым.

«Приятно видеть лица молодых людей. Появляются новые тенденции, новые возможности – как не использовать их себе во благо? Мы будем много говорить о самозанятости», - отметила в начале выступления зам. министра экономического развития КБР Ольга Белецкая.

«С 2020 года, с тех пор, как принят закон, самозанятых в Кабардино-Балкарии уже более 12 тысяч», - подчеркнула зам. министра, охарактеризовав основные «плюсы» данной формы занятности и заметив, что самознятых поддерживает и Министерство цифрового развития КБР – при покупке ими программного обеспечения отечественного производства.

Директор Регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства КБР» Мадина Дудуева рассказала о мерах, на которые могут рассчитывать предприниматели при обращении в центр «Мой бизнес».

«Это поддержка малого и среднего бизнеса, здесь есть фонд микрокредитования, гарантийный фонд, центр инноваций и многое другое. Все услуги для открытия бизнеса можно получить по принципу «одного окна», - отметила М. Дудуева, подчеркнув, что оказывается помощь информационная, имущественная, финансовая, экспортная и другие ее виды.

Выступающая подчеркнула, что это качественно новая форма содействия малому и среднему бизнесу.

Подобные центры, отметила М. Дудуева, есть в 6 муниципальных образованиях республики, и в них могут обратиться и школьники начиная с 14 лет, и пенсионеры.

Зам. председателя Союза «Торгово-промышленная палата КБР» Мурат Гукетлов, в свою очередь, рассказал, что ТПП является крупнейшим бизнес-объединением в стране, насчитывая 152 участника.

Зам. председателя Союза перечислил все виды помощи, которые ТПП готова предоставить бизнесу в развитии и в продвижении продукции как на территории КБР, так и за ее пределами.

Президент Федерации триатлона КБР, владелец сети кафе Руслан Апшев, в свою очередь, рассказал о составляющих успеха, выбранных им лично опытным путем.

Выступил перед участниками форума представитель МСП-банка Асхат Байсултанов, рассказав, на какие услуги банка могут рассчитывать самозанятые, подчеркнув, что помощь таковым – одна из приоритетных задач банка.

Прозвучали рассказы самозанятых о специфике развития их бизнеса.

Участники форума задавали вопросы спикерам, которые охотно отвечали; были подведены итоги конкурса «Лучший социальный проект года».

Были также подведены итоги олимпиады среди молодежи 14-17 лет.

 

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь