Экономика В Нальчике состоялся форум, посвященный развитию бизнеса

В Нальчике состоялся форум, посвященный развитию бизнеса

В интур-отеле «Синдика» в Нальчике состоялся межрегиональный форум «Повышение эффективности развития бизнеса в СКФО», сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

«Будем обсуждать задачи, планы, проблемы развития малого и среднего бизнеса. Вижу лица и знакомые по прошлым встречам, и новые», - отметила, открывая форум зам. министра экономического развития КБР Ольга Белецкая.

О. Белецкая отметила также, что цель проведения подобных форумов – узнавать о новых тенденциях и возможностях, которых сейчас очень много.

«Мы поможем вам понять, как это использовать, поскольку малый и средний бизнес должны развиваться, это и есть цель национального проекта», - подчеркнула О. Белецкая, отметив, что помощь будет предоставляться на любой стадии.

Выступившая затем директор Регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства в КБР» Марина Дудуева рассказала, с какой целью создан фонд и какие виды поддержки он оказывает.

«Это экономия всех видов ресурсов, быстрые и качественные услуги. Это улучшение взаимодействия государства с малым и средним бизнесом», - подчеркнула М. Додуева.

Начальник отдела управления финансов, экономики и государственной поддержки АПК Министерства сельского хозяйства КБР Алим Калмыков рассказал о мерах государственной поддержки сельского хозяйства, отметив хорошие климатические ресурсы и большой потенциал экспорта продукции сельского хозяйства как за пределы республики, так и в другие государства.

«Развиваются направления, которые имеют мощный потенциал – садоводство и развитие зерновых культур», - отметил А. Калмыков.

А. Калмыков рассказал о мерах господдержки сельского хозяйства республики, общая сумма которой в этом году составила 2,5 млрд рублей, которые будут распределяться по 26 различным направлениям.

«600 миллионов из этой суммы – на поддержку садоводства, у нас рекордные урожаи, продукция пользуется спросом, технологии на высоком уровне», - отметил представитель Минсельхоза КБР.

Также А. Калмыков подчеркнул необходимость грамотной мелиорации, рассказал о 9000 га мелиорируемых земель и отметил, что результаты будут заметные к концу года.

Затем выступили представитель Министерства промышленности и торговли КБР Андрей Гаранин, зам. председателя Союза «Торгово-промышленная палата КБР» Павел Сидорук и другие.

Были подведены итоги конкурса «Экспортер года 2020» и награждены его победители: ООО СК «Ремонтник-1, ИП Темукуев Ибрагим Магомедович, ООО ТД «Аква-Кристал», ООО «Велес-Агро»,ООО «Профхимия-ЮГ», ООО «Техно –Алмаз», ООО КФ «Эльбрус-К», ООО «Кристал-Терек», ООО ТД «Базис», ООО «Смарт-Тех», ООО ИПА «Отбор», ООО «Радуга», ООО ТД «Нальчик-Сладость» и ООО АО «Терекалмаз».

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь