Экономика В КБР введено в сельхозоборот более 2 тыс. га мелиорируемых земель

В КБР введено в сельхозоборот более 2 тыс. га мелиорируемых земель

В Кабардино-Балкарии за 6 месяцев текущего года в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» введено в эксплуатацию 2,2 тыс. га мелиорируемых земель или 46,6% от плана, - сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства КБР.

Сельхозтоваропроизводителями республики установлено 25 современных широкозахватных дождевальных машин в четырех районах – Терском, Прохладненском, Майском и Баксанском.

По словам министра сельского хозяйства Кабардино-Балкарии Хасана Сижажева, в текущем году благодаря региональному проекту «Экспорт продукции АПК» планируется ввести в эксплуатацию 4,720 тыс. гектаров мелиорируемых земель.

«Объем финансирования мероприятий в области мелиорации по национальному проекту «Международная кооперация и экспорт» составит 356 млн руб, в том числе из федерального бюджета 352,4 млн руб, из республиканского бюджета – 3,6 млн рублей. На сегодня получателям субсидий перечислено 162,5 млн рублей бюджетных средств, реализовано 10 инвестиционных проектов. Те аграрии, которые в настоящее время завершают установку дождевальных машин, после представления в министерство всех необходимых документов также могут претендовать на государственную поддержку», - отметил министр.

Развитие мелиорации является одним из приоритетных направлений агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарии. В текущем году запланировано ввести в эксплуатацию 8,5 тыс.га орошаемых земель, отмечает пресс-служба.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь