За рулём Росреестр призывает отказаться от посредников при покупке квартиры

Росреестр призывает отказаться от посредников при покупке квартиры

Как купить квартиру без посредников, рассказали в Управлении Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике. Посредники обычно не обладают какими-либо уникальными знаниями о нюансах проведения сделок с недвижимостью, но самостоятельная покупка квартир имеет свои риски. Схему приобретения жилья без участия посредников раскрыл  корреспонденту  РИА КБР руководитель регионального Росреестра в Кабардино-Балкарии Виталий Дмитриев:

В настоящее время договоры купли-продажи жилых помещений - жилого дома, квартиры или их частей государственной регистрации не подлежат. Однако переход права собственности на недвижимость по данным договорам по-прежнему подлежит регистрации, поэтому необходимо подавать документы в Росреестр. Это можно сделать через МФЦ или в электронном виде, а так же посредством почтового отправления. Следует обратить внимание, что порядок деятельности МФЦ в 2020 году в связи с пандемией может быть изменен, например, в настоящее время МФЦ принимает заявителей только по предварительной записи, следует это уточнить.

По словам Виталия Дмитриева, первый шаг к продаже - это заказать из ЕГРН выписку на объект. В ней содержатся сведения о текущем владельце квартиры и об ограничениях к продаже. Если объект недвижимости реализуется по доверенности, нужно установить ее подлинность и действительность - это можно сделать на  сайте проверки доверенностей по реквизитам.

Кроме того, нужно убедиться в действительности паспорта собственника объекта недвижимости, это делается на сайте главного управления по вопросам миграции МВД России. Также необходимо нотариальное согласие супруга на реализацию объекта недвижимости - в том случае, если продавец состоит в браке.

Нужно убедиться и в том, что в приобретаемой квартире никто не зарегистрирован, кроме собственника. Сам собственник должен быть дееспособным. Соглашение о задатке и договор купли-продажи жилья должны быть составлены профессиональным юристом, это необходимо чтобы избежать ошибок, заключил, Виталий Дмитриев.

Так же руководитель регионального ведомства предупредил граждан о том, что не следует демонстрировать незнакомцам документы на недвижимость и документы, удостоверяющие личность. Особенно не нужно лишний раз снимать ксерокопии и разрешать фотографировать свои документы, это убережет собственников от мошеннических действий.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь