За рулём Молодые водители в Кабардино-Балкарии стали реже попадать в дорожные происшествия

Молодые водители в Кабардино-Балкарии стали реже попадать в дорожные происшествия

С начала года сотрудники регистрационно-экзаменационных подразделений ГИБДД республики произвели более 34 тысяч регистрационных действий, при проведении которых выявили и пресекли 245 административных правонарушений, связанных с нарушением правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним. Вынесли постановлений о наложении административных штрафов на сумму 376 500 рублей.

Автоинспекторами проведено 13213 экзаменов по ПДД, из них успешно сдали теоретическую часть экзаменационного испытания - 9727 человек (73,6%). Из 15173 экзаменов по вождению, сдали 11013 курсантов (72,6%).

Примечательно, что из общего числа кандидатов в водители, водительское удостоверение с первого раза получили 3796 человека (40,7% из представленных).

Вместе с тем, при общем снижении числа происшествий с участием и по вине водителей, не достигших 3-летнего стажа управления транспортом, число таких происшествий, продолжает входить в общую статистику происшествий на дорогах республики.

С начала года зарегистрировано 154 ДТП с участием малоопытных водителей (в прошлом году эта цифра составляла 184 происшествия), в которых погибли 32 (прошлый год - 37) участников дорожного движения и получили различные травмы и ранения 219 граждан (2015 год - 228). По вине такой категории водителей зарегистрировано 100 происшествий, в которых погиб 21 человек и ранены 134.

Как показывает анализ, чаще всего водители с небольшим опытом управления автомобилем, ошибочно полагая, что обладают достаточными навыками вождения, допускают столкновения с впереди стоящим транспортом, нарушают правила проезда перекрестков, не выдерживают безопасную дистанцию и интервал, превышают скоростной режим и допускают выезды на полосу, предназначенную для встречного движения.

Госавтоинспекция обращается к кандидатам в водители и автомобилистам с небольшим стажем управления автомобилем и напоминает, что при управлении транспортом необходимо проявлять повышенную бдительность и внимание, следовать требованиям правил, дорожных знаков и ограничений. 

Автомобиль, являясь источником повышенной опасности, при нарушении правил безопасной эксплуатации, а также самонадеянных и необоснованных действиях, может привести к трагедии и оставить инвалидами, как самого нарушителя, так и ни в чем неповинных участников дорожного движения!

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь