За рулём Дошкольники Нальчика своими руками изготавливают баннеры социальной рекламы

Дошкольники Нальчика своими руками изготавливают баннеры социальной рекламы

В дошкольных образовательных организациях Нальчика стартовала серия акций по изготовлению плакатов и баннеров социальной рекламы по безопасности дорожного движения.

Занятия по изучению правил дорожного движения для самых юных участников начинаются с изучения основ безопасности в автомобиле и на дороге.

Первое из цикла занятий прошло в одном из детских садов столицы республики. Маленькие пассажиры решили напомнить автомобилистам, что в салоне автотранспорта жизнь и безопасность ребенка зависит от взрослых и детское удерживающее устройство является самым надежным способом защиты от травм.

Воспитанники с помощью педагогов и автоинспекторов нарисовали масштабный баннер социальной рекламы с лозунгом «Ребенок самый главный пассажир» и оставили разноцветные следы детских ладошек.

Продолжателями обращения маленьких участников акции стали активисты Многофункционального молодежного центра республики, которые в рамках общереспубликанского рейда «Автокресло-детям!» продемонстрировали обращение детей на центральных улицах города, призывая осуществлять перевозку малышей в детских удерживающих устройствах.

Вместе с агитационной и разъяснительной работой, волонтеры помогали автоинспекторам выявить в потоке автотранспорта безответственных родителей. В результате одного профилактического мероприятия выявлено около сотни нарушений правил перевозки детей, всего же с начала года полицейские выявили более трех тысяч подобных фактов.

Активисты призвали родителей проявить заботу о маленьких пассажирах, жизнь и здоровье которых полностью зависит от сознательности взрослых.

Следующей темой, которая будет изображена на самодельных баннерах, автоинспекторы выбрали безопасность маленьких пешеходов.

Госавтоинспекция напоминает! Принципиальная необходимость фиксации ребенка в автомобиле с помощью детского удерживающего устройства, а не на руках у родителя, обусловлена тем, что при резком торможении или ударе при скорости 50 км/ч вес пассажира возрастает более чем в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной: если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже более 300 кг, и удержать его, чтобы уберечь от резкого удара о переднее кресло, практически невозможно.

Вместе с тем, родители должны позаботиться не только о грамотном выборе детского удерживающего устройства и фиксации ребенка в нем. Также необходимо правильно выбрать наиболее безопасное место в салоне автомобиля, где будет размещаться маленький пассажир.

Эксперты в области безопасности дорожного движения неоднократно отмечали, что самое безопасное место для установки детского кресла в автомобиле - среднее место на заднем сидении. Самое небезопасное - переднее пассажирское сиденье, - это, в частности, подтверждается многочисленными испытаниями и краш-тестами, которые неоднократно проводились как за рубежом, так и в России. На переднее пассажирское сиденье детское автокресло ставится в крайнем случае, а если оно обращено против направления движения, то обязательно при отключенной подушке безопасности.

Госавтоинспекция также призывает граждан не быть равнодушными и проявлять свою гражданскую позицию в этом вопросе. Если вы стали свидетелями различных нарушений при перевозке детей в автомобиле, постарайтесь рассказать водителю, что он грубо нарушает ПДД, или сообщите об этом факте в полицию, чтобы сотрудники могли пресечь правонарушение, предотвратив возможную трагедию, и сохранить детскую жизнь.

 

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь