За рулём Активные мамы в Нальчике проводят автоликбез

Активные мамы в Нальчике проводят автоликбез

Представители женского состава Госавтоинспекции, находящиеся в статусе мамы, вместе с неравнодушными к проблемам безопасности маленьких пассажиров автоледи, вышли на дороги с образцом детского автокресла и обратились к участникам дорожного движения.

Организаторы акции отразили все аспекты необходимости использования сертифицированных удерживающих устройств, от элементарных требований правил дорожного движения, до подробного разъяснения ключевого смысла, который заключается в сохранении самого дорогого - детских жизней.

С помощью образца детского автомобильного кресла и плакатов с другими видами устройств, инициаторы ликбеза рассказали о существующих группах удерживающих устройств, напомнили, что для младенцев до 6 месяцев и весом до 9 кг применяется автолюлька (автоколыбель), в котором ребенок располагается полулежа и обязательно против хода движения, для малышей возрастом до года и весом до 13 кг применяется переносное автокресло, оснащенное специальной ручкой для удобной переноски, когда в автомобиле ребенок размещается в кресле спиной по ходу движения. Перейдя к разъяснению других возрастных категорий и подходящих устройств, молодые мамы напомнили, что в возрасте от 1 года до 12 лет перевозка осуществляется в автокреслах в положении сидя, с возможностью изменения в положении полусидя, а для детей весом от 15 килограммов допустимо применение сидений-подкладок (бустеров) с пазами для ремня безопасности.

Участники акции узнали, что что лучшую защиту ребенка обеспечивает кресло с жестким креплением к кузову автомобиля (ISOFIX).

Остановив отдельное внимание на распространенных фиксирующих накладках, специалисты объяснили, что такой элемент к категории удерживающих устройств не относится, а используется для дополнительного удобства и фиксации лямок штатного ремня безопасности. Настоятельно не рекомендуя использовать не сертифицированный товар из перечисленного списка, молодые мамы рассказали об опасных последствиях перевозки в бескаркасных удерживающих устройствах, которые изготавливают непроверенные производители.

Авто-мамы рассказали участниками мероприятия о результатах краш-тестов и убедили автомобилистов, что даже при столкновении на скорости в 30 км/ч малыш небольшого веса гарантированно выскользнет из рук взрослого, потому что на ребенок приобретет инерционную массу, удержать которую становится физически невозможно, а если взрослый не пристегнут, вероятность летального исхода для малыша возрастает в десятки раз.

Автомобилисты получили специальный агитационный материал, чтобы не забыть все рекомендации при создании безопасных условий для перевозки детей, и избавиться от заблуждений ценою в жизнь.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь