Спорт В Нальчике возрождается скалолазная школа

В Нальчике возрождается скалолазная школа

В этом году сразу в двух спортивных залах Нальчика состоялось открытие современных спортивно-тренировочных скалодромов. Таким образом, 2014 год стал годом надежды на появление в Нальчике детско-юношеской скалолазной школы.

В прошлые годы занятия на искусственном скальном рельефе проводились только в стенах школы №3 г. Нальчика. Однако ни статус школы, ни возможности зала не позволяли развивать этот скалодром и сделать его доступным для всех желающих.

В апреле текущего года студентов КБГУ обрадовала новость об открытии в корпусе Физкультурно-спортивного комплекса современного скалодрома. Параллельно с открытием руководство КБГУ инициировало обучающий курс по подготовке инструкторов скалодрома, который прошли 12 человек.

В мае в торжественной обстановке, с участием официальных лиц, ветеранов туризма и альпинизма действующих спортсменов, в спортивном зале Кабардино-Балкарского института бизнеса был открыт самый большой в городе спортивно-тренировочный скалодром, с большими перспективами на развитие и доступный для всех желающих пять дней в неделю.

Занятия на скалодромах Нальчика проводят опытные инструкторы с богатым опытом горовосхождений, а также работы с детьми и молодежью. К примеру, на скалодроме в третьей школе Нальчика работает мастер спорта СССР, ветеран туризма Владимир Кучиев, а на скалодроме КБГУ тренером-преподавателем работает известная альпинистка Карина Мезова.

Альпинистская школа Кабардино-Балкарии в советские времена считались одной из лучших в стране. Пережив непростые для отрасли годы, альпинизм в республике как никогда раньше нуждается в помощи со стороны государства.

С момента открытия в Нальчике новых скалодромов появилась реальная возможность обучать школьников и студентов основам скалолазания, закладывая фундамент для профессионального роста детей и возрождения в республике спортивной скалолазной школы.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2014

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь