Спорт В Нальчике прошел первый скалолазный фестиваль

В Нальчике прошел первый скалолазный фестиваль

С 24 по 25 января в Нальчике прошел Первый фестиваль спортивного скалолазания Кабардино-Балкарской республики «Тигры скал-2015», собравший более 80 спортсменов из разных районов республики.

Как сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария», организаторами фестиваля выступили альпинистский клуб «Нальп» и  скалолазный клуб «Vertical Ascent», при поддержке Министерства спорта КБР, Министерства курортов и туризма КБР, Кабардино-Балкарского института бизнеса, Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова.

В рамках фестиваля прошли соревнования по скалолазанию на искусственном рельефе в два этапа. Торжественное открытие прошло в спортивном комплексе Кабардино-Балкарского института бизнеса. На открытии присутствовали министр курортов и туризма КБР Сергей Шагин, начальник отдела спорта высших достижений Министерства спорта КБР Аслан Сабанчиев, а также ветераны туризма и альпинизма и многочисленные гости.

Обращаясь к участникам фестиваля, главный судья Карина Мезова сказала: «Впервые в новейшей истории в столице Кабардино-Балкарии открывается подобный скалолазный фестиваль. Сегодня здесь собралась многочисленная и разная аудитория: дети и подростки, юноши и девушки, взрослые и пожилые люди. Всех нас объединяет одно общее и любимое увлечение – скалолазание».

Поддержать начинания организаторов скалолазного фестиваля приехали гости из Ставропольского края, где скалолазное движение пользуется популярностью среди молодежи.

После открытия всех спортсменов ждали непростые испытания – 30 абсолютно разных трасс, которые нужно было пройти до пяти вечера. Баталии развернулись нешуточные. По словам организаторов, участники удивили настойчивым рвением и превзошли все ожидания, штурмуя в упорной борьбе за баллы трассы скалодрома до последней минуты.

Второй этап соревнований прошел на следующий день в спортивном комплексе КБГУ. В лазании на скорость предстояло определить пятерку финалистов в трех категориях: дети, юниоры, взрослые.  Кульминацией фестиваля стал суперфинал, представленный предельно сложной трассой. В упорнейшей борьбе за каждый балл, сквозь мышечную боль, стертые до мозолей руки, скрипя зубами и истекая потом, финалисты сантиметр за сантиметром рвались к заветной высоте. Победили, конечно же, сильнейшие, многие с минимальным отрывом от конкурентов.

На торжественной церемонии закрытия участники дружно и от всего сердца поблагодарили организаторов оглушительными аплодисментами. От имени оргкомитета фестиваля Тенгиз Мокаев поблагодарил гостей и участников за оказанное доверие, пожелал новых  спортивных достижений в будущих соревнованиях. По словам Т. Мокаева, «за дни фестиваля многие на удивление  в себе обнаружили что-то новое. Каждый человек имеет способности и таланты, которые проявляются в процессе его жизнедеятельности. Если человек вовремя обнаружит их в себе и станет развивать – его жизнь может измениться в лучшую сторону».

Победители и призеры в трех главных номинациях были отмечены ценными призам и подарками от организаторов и спонсоров.

Фотографии © Тенгиз Мокаев, РИА "Кабардино-Балкария"

© РИА «Кабардино-Балкария», 2015

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь