Спорт В горах КБР установлены два мировых рекорда

В горах КБР установлены два мировых рекорда

Спортсмен из Эквадора Карл Эглофф установил два новых мировых рекорда по скоростному восхождению на Эльбрус, - сообщили РИА «Кабардино-Балкария» в понедельник в оргкомитете соревнований.

Минувшим вечером в Приэльбрусье подвели итоги очередного соревновательного дня международного фестиваля Red Fox Elbrus Race. Судейская коллегия зафиксировала сразу два мировых рекорда, установленных в рамках состязаний по скоростному восхождению на Эльбрус.

Опытный спортсмен из Эквадора, обладатель мировых рекордов по скоростному восхождению на Килиманджаро и Аконкагуа Карл Эглофф, поднялся на западную вершину Эльбруса, высота которой составляет 5 тысяч 642 метра, за рекордные 3 часа 24 минуты. Прежний мировой рекорд - 3 часа 29 минут - был установлен россиянином Виталием Шкелем в 2015 году.

В целом дистанцию маршрута «поляна Азау - западная вершина Эльбруса - поляна Азау», которая составляет 28 километров с перепадом высот более 3,3 тыс. метров, эквадорец преодолел за 4 часа 20 минут 45 секунд, что также является мировым рекордом.

Как ранее сообщало РИА КБР, с 1 мая в Приэльбрусье проходит IX Международный фестиваль экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race. Более 350 спортсменов из 14 стран мира борются за награды в индивидуальных и командных гонках по ски-альпинизму, скоростном восхождении на Эльбрус (SkyMarathon), и одном из ключевых стартов - «Вертикальном километре», с перепадом высоты от 2450 до 3450 метров.

Также на склонах Эльбруса военнослужащие во второй раз разыграли «Кубок Победы» по скайраннингу и ски-альпинизму.

Сегодня, в заключительный день фестиваля, спортсмены поспорят за медали в дисциплине Red Fox TSL Challenge - забег на снегоступах.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь