Спорт Россияне побили рекорд Зимних Паралимпийских игр

Россияне побили рекорд Зимних Паралимпийских игр

По итогам завершившихся в Сочи XI Зимних Паралимпийских игр сборная России установила новый медальный рекорд, завоевав 80 медалей, в том числе 30 золотых. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 1984 г. в Инсбруке, где хозяева взяли в общей сложности 70 медалей.

В Сочи на втором командном месте были паралимпийцы Германии, на счету которых 9 золотых медалей из 15. На бронзовый пьедестал поднялись канадские спортсмены - 7 золотых из 16 медалей.

Команда Украины, сумевшая в столь непростое для своей страны время добыть 25 медалей (второй результат Игр),  не смогла пробиться в тройку призеров - в активе команды оказалось лишь 5 золотых медалей.

Настоящим героем сочинской Паралимпиады стал спортсмен из Подмосковья Роман Петушков. Российский лыжник принял участие в семи стартах, уступив соперникам лишь на 10-километровой дистанции. Во всех остальных состязаниях в лыжных гонках и биатлоне Роман одержал убедительные победы, став единственным в мире спортсменом, который выиграл 6 наград высшей пробы в течение одних Паралимпийских Игр.

Всего в первой российской Паралимпиаде приняли участие 547 спортсменов из 45 стран, которые за 9 соревновательных дней разыграли 72 комплекта медалей в 5 паралимпийских видах спорта.

Церемония официального закрытия Игр в Сочи начнется сегодня в 20.14 на открытом стадионе «Фишт».