Спорт Национальная команда из КБР выступила на «Кубке Кавказа» по скалолазанию

Национальная команда из КБР выступила на «Кубке Кавказа» по скалолазанию

C 30 октября по 6 ноября на территории Кавказских Минеральных вод проходил Всероссийский фестиваль по скалолазанию на естественном рельефе «Кубок Кавказа».

Как сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария», на скальных массивах горы Горячей близ Пятигорска и на скалодроме «Мышки» в окрестностях Кисловодска собрались 106 участников - представители 10 команд из Москвы, Пятигорска, Кисловодска, Минеральных Вод, Ставрополя, Невинномысска, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Ростова-на-Дону, в возрасте от 7 до 49 лет. Спортсменам предстояло преодолеть девять трасс разной сложности, высотой от 15 до 30 метров.

В этом году формат традиционных матчевых встреч скалолазов «Москва – Пятигорск», который проходил на протяжении 13 лет, обрел новый статус и формат всероссийского фестиваля. Уровень спортивной подготовки участников был от кандидатов в мастера спорта до спортсменов-любителей.

По словам главного судьи соревнований Александра Гребенюка, соревнования собрали все скалолазное сообщество региона, а также представителей Федерации скалолазания России. Организаторами и участниками фестиваля в очередной раз было отмечено активное участие спортсменов из Кабардино-Балкарии, которые вот уже два года своими силами и средствами проводят тренировки, благоустраивают и возрождают скальный район близ селения Лечинкай.

«На соревнованиях мы наконец-то увидели не просто участников от республики, а именно национальную скалолазную команду КБР, чего не было на протяжении многих лет. Уровень подготовки ребят растет, они уже могут конкурировать с действующими спортсменами-разрядниками и это нас очень радует», - отметил А. Гребенюк.

Говоря о перспективах развития скалолазания на Юге России, А. Гребенюк сказал, что если каждый из субъектов усилиями энтузиастов в течение года проведет хотя бы одно мероприятие на должном уровне, результаты подобной работы не заставят себя долго ждать.

Несмотря на серьезную борьбу в различных возрастных группах, соревнования проходили в дружественной обстановке, а формат данного фестиваля был признал успешным, и он уже вошел в план будущего года для повторного проведения.

Команду из КБР представляли 6 спортсменов, среди которых Ольга Власова заняла второе место в категории «Женщины - трудность», Мухамед Куржанов вошел в десятку лучших в категории «Мужчины - трудность», где была отмечена самая жесткая борьба.

Главными партнерами соревнований выступили Федерация скалолазания России, компания RedFox, магазин «Триал-спорт». Победители соревнований были награждены грамотами, призами и денежными сертификатами от спонсоров.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2015

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь