Спорт Кировский опыт ледолазания

Кировский опыт ледолазания

Из рабочей поездки в Кировскую область вернулась известная альпинистка Карина Мезова, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария». 

Целями поездки были обмен опытом, ознакомление с процессом обучения, обсуждение сотрудничества в области альпинизма и ледолазания.

По словам Карины Мезовой, город Киров - крупнейший учебно-тренировочный центр по ледолазанию в России. В рамках школы альпинизма, скалолазания и ледолазания, которая недавно вновь появилась в республике, опыт кировских коллег как нельзя кстати.

Сегодня в Кирове находится единственная в стране 17-метровая башня с системой искусственного охлаждения, которая была впервые представлена на Олимпийских играх в Сочи. Она позволяет намораживать лед даже при плюсовых температурах. Таким образом, соревнованиям и тренировочному процессу не страшны даже неожиданные перемены погоды. Аналогов у этой установки пока не существует. В этом году в Кирове прошел чемпионат мира по ледолазанию.

В рамках рабочей поездки прошли встречи с председателем Федерации альпинизма и скалолазания Кировской области, тренером сборной России по альпинизму Павлом Шабалиным и руководителем детско-юношеской школы по альпинизму Натальей Болдаревой.

«В будущем мы продолжим налаживание контактов с альпинистскими школами в регионах России, а также планируем совместные мастер-классы, которые можно проводить в Приэльбрусье», - отметила Карина Мезова.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2015

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь