Спорт Атлеты Кабардино-Балкарии отличились в борьбе на поясах

Атлеты Кабардино-Балкарии отличились в борьбе на поясах

Во Владикавказе прошел чемпионат России по борьбе на поясах.  В спорткомплексе «Манеж» собрались более 300 спортсменов из 23 команд.

Сборная  Кабардино-Балкарии, костяк которой составили борцы из Черекского района, выступала под руководством  тренеров Юрия Гажонова и Замира Гоплачева.

На высшую ступень пьедестала в супертяжелой весовой категории поднялся Рустам Бегидов из города Чегема. В шаге от золотых медалей остановились еще двое воспитанников Юрия Гажонова  - мастер спорта Муса Мокаев (до 75 кг) и кандидат в мастера спорта Расул Эфендиев (до 90 кг) из поселка Кашхатау.

На пути к финалу Мокаев одолел  очень сильных соперников, в том числе  чемпиона мира Алибека Лепшокова из КЧР. Финальная схватка с Азаматом Татаркуловым из КЧР была не менее зрелищной. Несмотря на внушительные регалии соперника, Муса всю встречу провёл в атакующем стиле, навязывал свою манеру борьбы и вел в счете. Однако в конце схватки, решив увеличить  преимущество, Мокаев допустил досадную ошибку и в итоге стал вторым.

Красивым получился финальный поединок, где выступал Расул Эфендиев. Его не причисляли к фаворитам, но на пути к финалу наш атлет уверенно выиграл три схватки. В решающей схватке Эфендиев встретился с представителем Москвы Ильдаром Билялетдиновым.  Расул проиграл всего один балл и стал серебряным призером, выполнив норматив мастера спорта. В этом же весе выступал четырехкратный чемпион России Алибек Хапаев, который стал третьим.

В весовой категории до 68 кг, где первенство оспаривали 26 сильнейших атлетов России, также второе место занял Тамирлан Керефов из Нальчика.

В весе до 62 кг бронзу завоевал воспитанник Замира Гоплачева борец из Жемталы  Аслан Гоплачев. В весовой категории до 82 кг также третьим стал Хасан Терешев из Зарагижа. Пятого места в весе до 62 кг удостоился  его земляк Амирхан Карданов (тренер Эльдар Чочаев). Все трое выполнили норматив мастеров спорта.

По итогам соревнований  будет сформирована сборная России, которая отправится на чемпионат мира в Ашхабаде, - сообщает пресс-служба Черекского района.