Спорт 142 юных шахматиста соревновались в Нальчике

142 юных шахматиста соревновались в Нальчике

15-17 января в Нальчике, в шахматном клубе «Ладья», проходила 12-я Спартакиада учащихся города по шахматам.

В турнире приняли участие 142 ученика из 27 школ.

Как сообщили нашему корреспонденту в Министерстве спорта и туризма республики, в общекомандном зачете победителями стали лицей №2 среди мальчиков и школа №32 среди девочек. В личном зачете первое и второе места среди юношей заняли ученики второго лицея десятиклассник Темболат Дзагов и восьмиклассник Амир Тхамоков, третье место досталось Осману Токлуеву, восьмикласснику из 32-й школы. Среди девочек «золото» взяла Лиана Яковлева, ученица 6 класса 32-й школы. Неожиданно порадовала всех третьеклассница Карина Апшева из школы №25, которая, несмотря на юный возраст, заняла второе место. «Бронза» досталась ученице 11 класса лицея №2 Динаре Пшихачевой.

Соревнования традиционно проводились по швейцарской системе, у мальчиков - в 9 туров, у девочек - в 7. Главным судьей соревнований был многократный чемпион республики по шахматам Мажмудин Кармов.