Общество

В СКФО обсудили охрану объектов культурного наследия

Сегодня в Пятигорске заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Максим Владимиров провел совещание по вопросам охраны объектов культурного наследия, - сообщает пресс-служба округа.

Во встрече приняли участие представители субъектов Российской Федерации, управления Министерства культуры РФ по ЮФО и СКФО, территориальных управлений Росимущества, органов местного самоуправления и уполномоченных организаций.

Открывая заседание, Максим Владимиров напомнил, что, в соответствии с перечнем поручений главы государства от 5 января 2013 года, правительству РФ совместно с Минкультуры России поручено обеспечить регистрацию объектов культурного наследия в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ до 2018 года в полном объеме.

Однако данное поручение может быть не выполнено в срок по причине недостаточно активной работы территориальных и региональных органов власти, уполномоченных в сфере охраны объектов культурного наследия. Как отметила руководитель управления Министерства культуры Российской Федерации по ЮФО и СКФО Татьяна Селедцова, в ряде регионов СКФО работа уполномоченных органов носит скорее формальный характер. Руководитель управления призвала участников совещания не быть статистами, исполнять обязанности на должном уровне и, по возможности, привлекать к работе общественных активистов, кто зачастую первым получает информацию о состоянии памятников культурного наследия.

Ею была высоко отмечена работа главы города-курорта Кисловодска Александра Курбатова: по словам Селедцовой, в городе при строительстве соблюдается норма высотности зданий, ликвидированы объекты, закрывающие панорамный вид на памятники культурного наследия, и точки стихийной торговли в Кисловодском парке. Был решен спорный земельный вопрос санатория «Узбекистан», по которому не принимались решения более 20 лет.

Говоря о работе межведомственных рабочих групп в сфере охраны памятников культурного наследия, заместитель полпреда Максим Владимиров подчеркнул важность их создания и призвал избежать формализма в работе.

«Создан очень важный механизм – межведомственные региональные рабочие группы. Теперь необходимо организовать его эффективную работу в направлении консолидации общих усилий в решении проблемных вопросов при подготовки необходимых документов», - добавил Максим Владимиров.

Ранее Министерство культуры РФ обратилось к руководителям регионов с предложением возглавить межведомственные рабочие группы. Так, в качестве положительного примера можно отметить работу МРГ в Республике Ингушетия, где глава региона Юнус-Бек Евкуров возглавил созданную межведомственную комиссию по координации работы по пресечению, предупреждению и профилактике нарушений законодательства об объектах культурного наследия на территории Республики Ингушетия.

Отдельное внимание в повестке совещания было уделено защите имущественных прав объектов культурного наследия федерального значения в городе Дербенте, в том числе объектов ЮНЕСКО – «Стены Дербентской крепости, VI в.: Северная стена, Южная стена». Как сообщил первый заместитель председателя правительства Республики Дагестан Анатолий Карибов, имеющиеся проблемы в сфере охраны памятников связаны с определением границ территорий охранной зоны, что привело к строительству объектов в неположенных местах.

Опытом работы в данном направлении также поделились руководитель управления Росреестра по Северо-Кавказскому федеральному округу Константин Сафронов, руководитель Агентства по охране культурного наследия Республики Дагестан Заур Кахриманов, руководитель управления по государственной охране объектов культурного наследия Кабардино-Балкарской Республики Александр Кислицын, и. о. первого заместителя руководителя администрации главы Республики Ингушетия Мадина Гойгова, начальник управления Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия Татьяна Гладикова, руководитель территориального управления Росимущества по Республике Дагестан Мурад Азиев.

 

Поделиться новостью

Информация

Z Адаптационная комиссия

Нужна помощь