Происшествия Жительница КБР пыталась провести незадекларированную валюту в Эмираты

Жительница КБР пыталась провести незадекларированную валюту в Эмираты

Минувшей ночью в ходе проведения таможенного контроля авиарейса «Минеральные Воды - Дубай» минераловодскими таможенниками выявлен очередной факт не декларирования наличных денежных средств, - сообщила в четверг пресс-служба Минераловодской таможни.

Жительница Кабардино-Балкарии, собравшаяся посетить Объединенные Арабские Эмираты, решила не заявлять на таможне об имевшихся при ней семи тысячах долларов и более 54 тысячах рублей, превышающих сумму, разрешенную таможенным законодательством Евразийского экономического союза к вывозу без декларирования в письменной форме.

Как следует из ее объяснений, она «не знала, что перемещаемую валюту необходимо декларировать», и потому декларация ею не заполнялась и не подавалась.

Но незнание закона не освобождает от ответственности. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении по ст.16.4 КоАП России «Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов».

По закону нарушительнице грозит штраф в размере от однократной до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств, либо конфискация валюты, ставшей предметом административного правонарушения.

Незаконно провозимая валюта изъята и помещена в камеру хранения вещественных доказательств Минераловодского таможенного поста.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь