Происшествия Житель КБР пытался ввезти в Россию экстремистскую литературу

Житель КБР пытался ввезти в Россию экстремистскую литературу

У жителя Кабардино-Балкарии, прилетевшего в Минеральные Воды из Объединенных Арабских Эмиратов, нашли две книги экстремистского содержания, - сообщает пресс-служба Минераловодской таможни.

25 марта в аэропорту «Минеральные Воды» был задержан 35-летний житель Кабардино-Балкарии, прибывший рейсом из Дубая. В багаже авиапассажира таможенники обнаружили две книги, включенные в федеральный список материалов, признанных Министерством юстиции РФ экстремистскими.

«Книги, входящие в данный список, являются средством возбуждения ненависти и вражды между людьми по религиозному признаку. Увлечение литературой подобного рода влечет за собой необратимые изменения в поведении человека - повышается уровень агрессии и нетерпимости к представителям иных религиозных конфессий», - отмечает пресс-служба.

По словам жителя КБР, правонарушение он совершил неумышленно, в связи с незнанием о запрете ввоза подобного рода литературы.

По данному факту возбуждено два дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ («недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»), а также по ч.1 ст.16.3 КоАП РФ («несоблюдение запретов и ограничений»).

Нарушителю грозит крупный штраф и обязательная конфискация изданий.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь