Происшествия Житель Чегема дорого заплатит за ворованный газ

Житель Чегема дорого заплатит за ворованный газ

20 часов обязательных работ, административный штраф и возмещение потерь газовой компании в размере более 500 тысяч рублей - такое наказание назначил суд жителю Чегемского района Кабардино-Балкарии за незаконное потребление газа.

Как сообщает пресс-служба филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в КБР, мировым судом вынесено постановление о признании жителя города Чегем виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и назначении ему наказания в виде обязательных работ на срок 20 часов.

Дело возбуждено по факту неуплаты административного штрафа, наложенного за незаконное возобновление подачи газа после отключения. По данным компании, с 2014 года чегемец пять раз самовольно подключался к газораспределительным сетям. На момент последнего отключения в августе 2015 года задолженность абонента за потребленный газ составляла 502 тысячи рублей.

«Абонентам необходимо понять, что рано или поздно погасить задолженность за потребленный газ все равно придется. Но к сумме долга уже добавятся административные штрафы и затраты на услуги по отключению и повторному подключению, не говоря уже о репутационных потерях, что для жителя кавказской республики немаловажно», - подчеркнул директор филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в КБР Муаед Пшигошев.

«Помимо ущерба поставщику газа, незаконные врезки создают угрозу жизни людей, так как зачастую именно они являются причиной утечек газа, провоцирующих взрывы и пожары. В 2013-2015 годах в КБР зарегистрировано 526 подобных происшествий. В октябре текущего года в результате попытки подключения к газопроводу кустарным способом один человек погиб и семеро пострадали», - отмечает пресс-служба.

Справка: С начала 2015 года в Кабардино-Балкарии выявлены 3247 потребителей, осуществлявших несанкционированный отбор газа (3102 физических лица и 145 промышленных потребителей). Материалы в отношении всех незаконно подключившихся абонентов направлены в правоохранительные органы для привлечения к административной и уголовной ответственности. С 2016 года штрафные санкции за самовольное присоединение к газопроводу ужесточаются и будут составлять 10-15 тысяч рублей.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь