Происшествия Заключенный украл 2 миллиона рублей у жителя КБР

Заключенный украл 2 миллиона рублей у жителя КБР

С банковской карты жителя Кабардино-Балкарии пропали более двух миллионов рублей. Как выяснили правоохранители, деньги похитил 28-летний житель Курганской области, отбывающий наказание в одной из колоний Екатеринбурга.

Как сообщает в субботу пресс-служба Екатеринбургского УМВД, молодой человек направил потерпевшему СМС-сообщение с текстом: «Ваша банковская карта заблокирована, информация по телефону 89….».

Мужчина перезвонил по указанному номеру. Злоумышленник представился банковским служащим и сообщил, что ему, якобы, поручено взять на контроль клиентов, у которых на расчетных счетах имеется сумма, превышающая 500 тысяч рублей.

Не распознав обмана, доверчивый гражданин сообщил незнакомцу реквизиты своей банковской карты и уже через несколько минут с его лицевого счета были списаны более двух миллионов рублей.

Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.159.6 УК РФ («мошенничество в сфере компьютерной информации»), предусматривающей наказание вплоть до 6 лет лишения свободы.

«Следует отметить, что это не единственный криминальный эпизод в биографии обвиняемого. Ранее он привлекался к уголовной ответственности за совершение кражи и грабежа, а в 2016 году был приговорен к 7 годам лишения свободы за совершение 30 телефонных мошенничеств», - отмечает пресс-служба.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь