Происшествия В Нальчике будут судить фермеров, обманувших страховщиков

В Нальчике будут судить фермеров, обманувших страховщиков

В Нальчикский городской суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении двух жителей Кабардино-Балкарии, обвиняемых в  мошенничестве в сфере страхования, - сообщила в пятницу пресс-служба прокуратуры КБР.

Им инкриминируется совер­шение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество - 2 эпизода), ч. 3 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования), ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (приготовление к мошенничеству в сфере страхования).

По версии следствия, в период с апреля 2014 года по ноябрь 2015 года, действуя по предварительному сговору обвиняемые представили в страховую компанию и Министерство сельского хозяйства КБР заведомо ложные сведения о произведённом посеве элитных семян кукурузы сорта «Принцесса Белогория», хотя фактически произвели посев семян фуражной кукурузы.

На основании фиктивных документов в связи с засухой и наступлением страхового случая обвиняемым выплачено около 1,3 млн рублей бюджетных денежных средств и более 2,5 млн рублей средств страховой компании. Полученные деньги они израсходовали на личные нужды.

Преступный умысел на завладение аналогичным образом более 22 млн рублей обвиняемые не довели до конца в связи с обстоятельствами, не зависящими от их воли, - банкротством страховой компании, говорится в сообщении.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь