Происшествия В КБР полицейский задержан при получении взятки

В КБР полицейский задержан при получении взятки

В Кабардино-Балкарии возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника ОМВД России по Чегемскому району, подозреваемого в вымогательстве, - сообщает в понедельник пресс-служба республиканского управления СКР.

По версии следствия, 6 сентября инспектор группы исполнения административного законодательства ОМВД России по Чегемскому району встретился с предпринимателем, осуществляющим деятельность в сфере пассажирских перевозок, и потребовал ежемесячную мзду в размере 10 тысяч рублей. В противном случае полицейский угрожал воспрепятствовать деятельности предприятия путем проведения непрерывных проверок.

«При этом инспектор сослался на то, что действует по указанию руководства отдела», - отмечает пресс-служба.

Через три дня он вновь пригласил своего оппонента на встречу и снизил сумму ежемесячного «оброка» до 8 тысяч. Не желая исполнять противоправные требования, потерпевший обратился с заявлением в органы безопасности.

В ходе операции, проведенной сотрудниками УФСБ республики и ОРЧ СБ МВД по КБР, вымогатель был задержан.

«В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по п.«б» ч.5 ст.290 УК РФ - «получение должностным лицом взятки, совершенное с вымогательством взятки», - говорится в сообщении.

Как, в свою, очередь, информирует пресс-служба МВД по КБР, министром внутренних дел республики генерал-лейтенантом Игорем Ромашкиным назначена служебная проверка, по результатам которой в отношении виновных лиц будет принято решение в соответствии с действующим законодательством.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь