Происшествия В КБР наступает сезон активности клещей

В КБР наступает сезон активности клещей

За неполный месяц в медицинские учреждения Кабардино-Балкарии обратились 11 человек с присосавшимися клещами.

Как сообщает пресс-служба республиканского управления «Роспотребнадзора», в республике отмечается начало сезона активности клещей.

«Уже с первой декады марта стали регистрироваться случаи нападения клещей на население. По состоянию на 28 марта в медицинские организации обратилось 11 человек по поводу присасывания клещами», - говорится в сообщении.

«Роспотребнадзор» напоминает, что территория республики является природно-очаговой по крымской геморрагической лихорадке. Поскольку укус клеща всегда представляет определенный риск возникновения заболевания, необходимо, бывая на природе, соблюдать меры предосторожности.

В случае обнаружения присосавшегося клеща нужно немедленно обратиться в травмпункт или поликлинику по месту жительства. Если вы снимали клеща самостоятельно, то поместите его в плотно закрывающийся стеклянный флакон вместе с кусочком слегка смоченной водой ваты, и доставьте в «Центр гигиены и эпидемиологии в КБР» для определения видовой принадлежности клеща и лабораторного исследования на наличие антигена к вирусу ККГЛ.

«И обязательно наблюдайте за своим состоянием в течение двух недель. При наличии клинической симптоматики (повышение температуры, слабость, головная боль, боли в животе, пояснице, мышцах, рвота, геморрагические высыпания на коже, кровотечения различной локализации), следует обратиться к врачу», - отмечает пресс-служба.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь